*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая теория

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение: ……………………………………………………………………………..3
1. Формы общественного производства ……………………………………………4
1.1 Натуральное хозяйство……………………………………………………...4
1.2 Товарное (рыночное) хозяйство…………………………………………....6
2. Особенности денежно-кредитной системы Республики Беларусь……………..9
2.1 Характеристика денежно-кредитной системы…………………………… 9
2.2 Состояние денежно-кредитной системы Республике Беларусь на 2012 год…………………………………………………………………………………….14
Заключение…………………………………………………………………………..16Список использованных источников………………………………………………17



На протяжении существования различных способов производства сохраняются некоторые общие формы экономической жизни, отражающие состояние производительных сил и производственных отношений с точки зрения общественного разделения и кооперации труда. Смена форм хозяйствования осуществляется медленно и по другим законам в сравнении со сменой способов производства.
История развития общества позволяет выделить две главные формы общественного хозяйства: натуральную и товарную.
Натуральное хозяйство представляет собой такой тип хозяйственной деятельности, при котором продукты изготавливаются для непосредственного удовлетворения потребностей производителя и членов его семьи, образуя фонд жизненных средств.
Товарное производство – это такая форма общественного хозяйства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для удовлетворения потребностей других людей и поступают к ним через куплю-продажу на рынке.
Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народного хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.
Денежно-кредитная политика на макроуровне - это совокупность мер, проводимых Центральным Банком в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужного государству направления развития. Механизм регулирования включает методы, инструменты регулирования наличных и безналичных банковских операций и конкретные формы контроля за динамикой денежной массы, банковских процентных ставок, банковской ликвидностью на макро и микроуровне.
Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике...


Исторически первым типом организации общественного хозяйства является натуральное хозяйство, которое состоит из изолированных хозяйственных единиц, опирается на собственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым. Все, что производится в этих хозяйствах, в них же и потребляется. Основные экономические вопросы общества - что, как и для кого производить - решаются в натуральном хозяйстве производителем, который одновременно выступает как потребитель.
Главные черты этого типа хозяйства - замкнутость, универсальный ручной труд, низкая производительность труда, ограниченность потребления, отсутствие предпосылок для экономического роста. Натуральное хозяйство представлено, в основном, изолированными хозяйственными. В современном мире натуральное хозяйство перестало быть господствующей формой организации общественного производства, хотя и сохраняется в развивающихся странах, где часть населения связана с натуральным или полунатуральным производством.
Более развитым и сложным типом организации хозяйства является рыночное хозяйство как система товарного производства и рыночного обмена, т. е. система, при которой блага производятся не для собственного потребления, а для купли - продажи на рынке, становятся товарами. Основные экономические вопросы общества - что, как и для кого производить - решаются в этой системе исходя из требований рынка.
Осуществляя оптимальную денежно-кредитную политику, Национальному Банку удалось добиться определенного прогресса. Динамика денежно-кредитных агрегатов выдерживается в пределах запланированных параметров, рыночные котировки рубля относительно стабильны, проводятся необходимые мероприятия по наращиванию золотовалютных резервов, платежная система функционирует нормально. Конечно, еще рано делать какие-то окончательные выводы об эффективности проводимой политики, тем более что проблемы, стоящие перед банковской системой Беларуси, также как и большинства других стран с переходной экономикой, весьма сложны и вряд ли могут быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу