*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа.как предмет философского анализа

контрольные работы, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИРОДЫ. ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА. БИОСФЕРА И НООСФЕРА. 4
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ 9
ГЛАВА 3. ПРИРОДА И КУЛЬТУРА 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Актуальность данной работы можно проследить в нескольких направлениях.
Во-первых, проблема рассмотрения живой и неживой природы, биосферы моей важной значимость ведь именно на этих понятиях строится основа теорий про природу. Во-вторых, такие темы как взаимодействие человека и природы, культура и природа в современном мире вся большая значимость.
Определив актуальность данной темы, я считаю необходимым поставить цель работы: раскрыть тему "Природа как предмет философского анализа". Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
Раскрытие понятие природы. Живая и неживая природа. Биосфера и ноосфера
Характеристика взаимодействие человека и природы
Характеристика природы и культуры
В своей работы я также пользовалась учебниками и учебными пособиями: Печчеи А. "Человеческие качества"; Кефели И.Ф. "Культура и природа"; Вернадский, В.И. "Несколько слов о ноосфере"; Культурология: Учебное пособие // Составитель и ответственный редактор А.А. Радугин
Контрольная работа включает 3 главы, введения, заключение, список использованной литературы.
Учение о биосфере и ноосфере сложилось в результате проведенного В.И. Вернадским глубочайшего анализа всех явлений жизни в их взаимной связи между собою и с косным веществом планеты на всем пути их исторического развития.
В связи с поисками выхода из экологического кризиса активизировались попытки построить научную теорию взаимодействия общества и природы. Идет научный поиск основных законов оптимизации взаимодействия общества и природы, которые стали бы законами саморегуляции системы "общество-природа". Среди этих законов центральное место принадлежит закону оптимального соответствия характера общественного развития состоянию природной среды. Остальные законы характеризующие различные аспекты этого соответствия, стягиваются к нему в системном единстве. По поручению ООН группой ученых была разработана концепция устойчивого развития общества, одобренная в основных чертах на конференции по окружающей среде и развитию ("Рио-92") и рекомендованная всем странам мира как общая стратегия преодоления экологического кризиса. С развитием культуры расширяется сфера человеческой свободы.
Человек достигает ее в процессе преобразования природы в соответствии со своими целями, но подчиняясь ее законам. Таким образом, культурный прогресс приводит к увеличению степени свободы человеческого бытия.
Понятие «ноосфера» обозначает сферу взаимодействия природы и общества, в пределах которой человеческая деятельность оказывается сопоставимой с энергетикой геологических процессов. Оно отражает накопленные человеческие знания, которые превращаются в могучую производительную силу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу