*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы энергетической безопасности в АТР

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие «энергетическая безопасность» 5
2. Современные аспекты энергетической проблемы в АТР 8
Заключение 14
Список использованных источников 16
В современной мировой экономической и политической ситуации при усилении неопределенности на атлантическом направлении особое значение приобретают повышение экономической и политической роли России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), обеспечение энергетической безопасности и усиление позиций страны в качестве глобальной энергетической державы, принятие важных хозяйственных решений для адекватного вхождения российских компаний в нефтяной бизнес на территории КНР, усиление их влияния в системе энергообеспечения этой страны.
В условиях обострения борьбы за контроль над энергетическими ресурсами особую роль приобретают крупные, хорошо управляемые компании, эффективная деятельность которых повышает конкурентоспособность России в международном разделении труда. Укрупнение собственности и создание стратегических альянсов компаний позволяет оптимизировать технологическую структуру бизнеса, аккумулировать и привлекать крупные инвестиции в проекты освоения месторождений, особенно в новых регионах (Восточная Сибирь, шельф), дает возможность более эффективно влиять на глобальную конъюнктуру.
В процессе освоения российскими нефтегазовыми компаниями зарубежных рынков происходит расширение их участия в производственных, транспортных и сбытовых активах в других странах, что способствует повышению экономического, а значит, и политического влияния России в мире. В этой ситуации комплексное обоснование и организационное обеспечение системного вхождения российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) в АТР, прежде всего в Китай, становятся задачей государственной значимости.
21-ая сессия Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума, которая проходила 27-31 января 2013 года во Владивостоке, позволит совместными усилиями обеспечить законодательную поддержку важным решениям, которые будут приняты на саммите АТЭС, что также поспособствовало бы превращению Владивостока в центр политических, гуманитарных, финансово-экономических контактов между...
Вопросы энергетической безопасности в настоящее время являются ключевыми для развития мировой экономики, Тихоокеанского региона и конкретно России. Современная энергетика сформировала целый ряд вызовов, с которыми столкнулись как страны-экспортеры, так и страны-импортеры поставок первичных энергетических ресурсов. Среди таких вызовов можно выделить проблему надежных поставок сырья (предложение, спрос, транзит), высоких и нестабильных цен на энергоресурсы, ограниченной диффузии технологий, «сырьевой ловушки» и прочее.
Стало очевидно, что энергетика превращается в «узкое место» развития мировой экономики. Односторонние попытки разрешить ситуацию в сфере энергетической безопасности представляются малоэффективными, а современные геополитические тенденции только увеличивают напряжение в переговорах по данным вопросам.
Традиционно Россия является крупнейшим поставщиком энергетического сырья в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). При этом на азиатско-тихоокеанском направлении за последние пять лет по отдельным видам топлива идет кратное увеличение объемов поставок.
В настоящее время официальные интересы России в сфере энергетической безопасности четко следуют из разработанного Советом безопасности проекта «Доктрины энергетической безопасности» [6], а также проекта «Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности» [7], которую Россия стремится продвинуть в энергетическом диалоге с зарубежными странами.
В соответствии с Конвенцией «международная энергетическая безопасность – это надежное и бесперебойное снабжение энергетическими ресурсами стран-потребителей на условиях, удовлетворяющих всех участников мирового рынка, с минимальным ущербом для окружающей среды и в целях обеспечения устойчивого развития».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу