*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности функционирования сочинительной и подчинительной связи в сложном предложении современного немецкого языка

дипломные работы, Лингвистика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Основные синтаксические понятия 6
1.1 Синтаксис и его предмет 6
1.2 Основные синтаксические понятия 9
1.3 Сложное предложение как особая единица синтаксиса 14

2 Происхождение сочинительной и подчинительной связи в сложном предложении 16
2.1 Происхождение сочинительной связи в сложном предложении 16
2.2 Происхождение подчинительной связи в сложном предложении 17

3. Сложные предложения с сочинительной и подчинительной связью 22
3.1 Сложное предложение в немецком языке 22
3.2 Типы сочинительной связи в структуре сложного предложения 27
3.3 Типы подчинительной связи в структуре сложного предложения 31

4. Особенности функционирования сочинительной и подчинительной связи в сложном предложении немецкого языка 39
4.1 Особенности функционирования сочинительной связи в сложном предложении 39
4.2 Особенности функционирования подчинительной связи в сложном предложении 41

Заключение 44

Список использованных источников 47
За последние полвека вопросы синтаксиса сложного предложения в немецком языке привлекают особое внимание многих исследователей. Среди этих вопросов, до сих пор требующих дальнейшей научной разработки, важное место занимает вопрос о сложном предложении, как особой единице синтаксиса, и существующей связи между его компонентами. При этом на современном этапе развития языкознания, когда определены и уточнены основные понятия, исследованы многие структуры, характерно то, что в центре внимания интересов и в центре разногласий лингвистов до сих пор остаются сочинительные и подчинительные союзы в сложном предложении.
Предложение представляет собой минимальную языковую единицу, являющуюся грамматически организованным соединением слов (или одним словом), обладающим интонационной и смысловой оформленностью. Предложения могут, как выражать какую-либо мысль (повествовательные), так и содержать в себе вопрос (вопросительные), побуждать к чему-либо (побудительные), нести в себе эмоциональный посыл (восклицательные). При этом предложения, как правило, распадаются в рамках синтаксического анализа на отдельные, являющиеся грамматически значимыми элементами, части, которые принято рассматривать в качестве членов предложения (главные — сказуемое и подлежащее; второстепенные — определение, обстоятельство, дополнение).
Собственно, в немецком языке предложения отвечают основным требованиям синтаксического дискурса и предполагают деление на две основные группы — простые и сложные синтагмы. Как правило, простые немецкие предложения формируются на двухсловной основе: сказуемого и его непременного спутника подлежащего. Такие единицы рассматривают в качестве нераспространенных предложений. - Mom überlassen. Er liest. Могут предусматривать простые предложения в немецком языке и наличие в своем составе второстепенных членов. Тогда говорят об употреблении в речи распространенных предложений. — Er liest viele Bücher.
В свою очередь, сложные конструкции в немецком языке содержат...
Благодаря научным исследованиям зарубежных и русских языковедов, нам удалось выяснить, как сложилось традиционное учение о сложном предложении с сочинительными и подчинительными союзами, проследить основные этапы его развития в немецкой описательной и нормативной грамматике.
Следуя принципу развития учения о сложном предложении, мы сумели выделить некоторые хронологические вехи в развитии учения о сложном предложении с сочинительными и подчинительными союзами на пути к той концепции, которая сегодня принята в современном немецком языке.
Попытка описания сложного предложения с сочинительными и подчинительными союзами в немецком языке в дипломной работе не претендует на законченность и полноту. Изучение литературы по теме дипломной работы показало, что это огромная, интересная область науки: даже неполное описание союзов, выступающих при построении сложного предложения, дает представление о важности детального изучения этого вопроса.
Вопросы, связанные с изучением союзного сочинения и подчинения, затрагивают ряд проблем, которые так или иначе соприкасаются с изучением морфологических и функционально-семантических признаков союзов. Это вопросы: о возможном порядке следования сочиняемых/подчиняемых структур при том или ином союзе, о потенциальном количественном составе сочиняемых/подчиняемых компонентов структуры, о модально-временном плане сочиняемых предикативных ядер и ряд других, более мелких и частных вопросов, которые, в свою очередь, оказывают влияние на разграничение союзов в функционально-семантическом плане.
В ходе написания дипломной работы изучили основные понятия, касающиеся синтаксиса сложного предложения, рассмотрели типы синтаксической связи в структуре сложного предложения и способы их выражения, описали происхождение сочинительной и подчинительной связи в сложном предложении, рассмотрели на основе теоретической литературы классификацию сочинительной и подчинительной синтаксической связи в структуре сложного предложения, выявили особенности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу