*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Привлечение поставщиков к процессу совершенствования СМК на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ 5
1.1 Сущность и показатели качества продукции 5
1.2 Методологические основы управления качеством 7
2. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 13
2.1 Сущность и содержание системы менеджмента качества 13
2.2 Внедрение системы менеджмента качества на предприятии на примере ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» 16
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 20
3.1 Мероприятия по улучшению системы менеджмента качества 20
3.2 Привлечение поставщиков к процессу совершенствования СМК на предприятии 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Качество - наиболее важная характеристика любого бизнеса, которая должна быть в центре внимания всех работающих организаций. Качество наряду с ценой и надёжностью поставок всё в большей степени становится определяющим фактором в конкурентной борьбе.
Для обеспечения необходимого уровня качества нужна не только соответствующая материальная база и заинтересованный, квалифицированный персонал, но и хорошо отлаженная организация работ, в том числе четкая система управления качеством. Даже имея современную технологическую базу и квалифицированных работников, нельзя рассчитывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения четкой системы менеджмента качества (СМК), отвечающей современному уровню.
Современный этап развития методологии качества охватывает не только проблемы качества продукции и услуг, но и качество самого управления, которое непосредственно отвечает за процесс формирования соответствующего уровня качества продукции. Следствием этого является получившее широкое распространение внимание к системе менеджмента качества, которая, как правило, становится управляющей подсистемой любого производства, охватывая все стадии деятельности предприятия.
Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.
Следует отметить, что качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции.
Исходя из описанного выше, следует, что изучение такого вопроса как привлечение поставщиков к процессу совершенствования СМК на предприятии является очень актуальным в нашем обществе. Передо мной стоит цель, как можно лучше разобраться в данном вопросе, изучить различные аспекты этой темы. Для реализации поставленной цели...
В современных условиях важнейшее значение приобретает решение проблемы качества. Система менеджмента качества представляет собой тот способ, которым организация решает деловые задачи, связанные с обеспечением качества.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Качество продукции является основным фактором достижения ее конкурентоспособности.
2. К показателям качества продукции относятся: показатели назначения, показатели надежности, показатели экологичности, показатели эргономичности, показатели технологичности, показатели эстетичности, показатели стандартизации и унификации, патентно-правовые показатели, показатели безопасности, показатели транспортабельности, показатели утилизации.
3. Методы определения значений показателей ка¬чества подразделяются на две группы: по способам получения информации (измерительный, регистрационный, органолептический, расчетный) и по источникам получения информации (традиционный, эксперимент). Также многие специалисты выделяют комплексный метод оценки уровня качества и метод экспертных оценок.
4. Система менеджмента качества представляет собой критерии для управления организацией в соответствии с установленными государственными стандартами.
5. Государственная политика в области качества в Республике Беларусь направлена на создание условий для разработки и производства качественных и конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках продукции и услуг, соответствующих требованиям международных стандартов и стандартов развитых стран мира и удовлетворяющих требованиям потребителей, обеспечение стабильности производства, обусловленного наличием на предприятии современных систем менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 9000, ИСО 22000 и НАССР, ИСО 14000.
6. Существуют следующие комплексные инструменты и методологии улучшения качества: коллективная работа в командах, анализ видов и последствий режимов отказа, развертывание функции качества, методология реинжиниринга, методология...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу