*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие движений кистей и пальцев рук при устранении стёртой формы дизартрии у дошкольников 5-6 лет

дипломные работы, Разное

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ДИЗАРТРИЯ…………………………………………………………….7
1.1 Понятие дизартрии…………………………………………………7
1.2 Этиология дизартрии………………………………………………9
1.3 Классификация дизартрии……………………………………….10
1.4 Клинические проявления дизартрии……………………………12
1.5 Формы дизартрии…………………………………………………14
1.6 Дифференциальная диагностика дизартрии и дислалии………23
1.7 Основные принципы терапии дизартрии………………………24
2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ РЕЧЕВОГО НЕДОРАЗВИТИЯ И СФОРМИРОВАННОСТИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СТЕРТОЙ ФОРМОЙ ДИЗАРТРИИ…………………………………………………………...31
2.1 Методика констатирующего эксперимента…………………….31
2.2 Анализ результатов экспериментального исследования уровня развития речи дошкольников со стертой формой дизартрии…………………………………………………………..33
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования уровня сформированности мелкой моторики дошкольников со стертой формой дизартрии………………………………………………..37
3. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ СО СТЕРТОЙ ФОРМОЙ ДИЗАРТРИИ………………………………………………45
3.1 Влияние занятий изобразительной деятельностью на мелкую моторику и речь детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии………………………………………………………….45
3.2 Методика обучающего эксперимента…………………………..51
3.3 Общие направления логопедической работы по формированию мелкой моторики и развитию речи с использованием изобразительной деятельности у дошкольников со стертой формой дизартрии………………………………………………..55
3.4 Динамика уровня сформированности мелкой моторики и уровня развития речи в экспериментальной группе у детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии………………………..63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..71
Дети с нарушениями речи - это дети, которые имеют отклонения в развитии речи, нормальный слух и сохранный интеллект. Нарушения речи многочисленны, они могут иметь следующие формы: нарушение произношения, грамматического строя речи, бедность словарного запаса, нарушение темпа и плавности речи.
В соответствии со степенью тяжести нарушения речи могут быть разделены на речевые нарушения, не являющиеся преградой к обучению в массовой школе, и тяжелые речевые нарушения, которые требуют специальной обучающей программы[3].
Но необходимо понимать, что даже учась в массовых детских учреждениях, детям с речевыми нарушениями также необходима специальная помощь. В большинстве «общеобразовательных» детских садов имеются логопедические группы, где детям оказывают помощь логопед и воспитатели, имеющие специальное образование. Помимо коррекции речи с детьми проводят занятия, направленные на то, чтобы развить память, внимание, мышление, общую и мелкую моторику, обучить грамоте и математике.
При тяжелых речевых нарушениях обучение детей в обычных детских учреждениях не представляется возможным, поэтому есть специальные детские сады и школы для детей, имеющих тяжелые речевые нарушения.
Осознание своей неполноценности и бессилия при попытках общения часто приводит к изменениям характера. Развивается замкнутость, негативизм, бурные эмоциональные срывы. Иногда наблюдается склонность к апатии, равнодушию, вялости, неустойчивости внимания. Степень проявления данных реакций зависит от условий, в которых живет ребенок. Если на его изъяне не заостряют внимание, не указывают наневерность его речи некорректными замечаниями, пытаются полностью его понять и облегчить тяжелое положение в обществе, реактивных наслоений в личности ребенка замечается меньше.
Как правило, если выбран правильный педагогический подход, дети усваивают устную и письменную речь, перенимают необходимый объем школьных знаний. Вместе с развитием речи наблюдается исчезновениеи вторичных изменений психики.
К...
Дизартрия - одно из наиболее распространенных речевых нарушений в дошкольном возрасте. Структура дефекта дизартрии состоит из нарушения звукопроизносительной и просодической стороны речи, которое обусловлено повреждением рече-двигательных механизмов ЦНС органического генеза.
Рядом отечественных ученых доказана связь между уровнем сформированности мелкой моторики у ребенка и развитием его речи. Изучение сформированности мелкой моторики выявило, что у детей экспериментальной группы она нарушена – отмечались неточности во время выполнения заданий на динамическую организацию движений, когда возникала необходимость одновременно двигать пальцами обеих рук, плохая ориентация в пространстве, затруднения при навыках самообслуживания.
В ходе проведения экспериментального исследования мы получили результаты диагностики, указывающие на то, что далеко не все дети обладают достаточным уровнем развития мелкой моторики.
В качестве средства коррекции мы решили применить разные формы изобразительной деятельности. Мы провели исследование вопроса о воздействии изобразительной деятельности на развитие детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии, в частности на уровень их речевого развития и вырабатывание ручной умелости при помощи разнообразных форм художественного творчества.
Мы составили коррекционную программу, нацеленную на улучшение развития речи детей, страдающих стертой формой дизартрии и поднятие уровня сформированности мелкой моторики.
Программа включает такие занятия, как: рисование, лепка и аппликация в регламентированной деятельности, совместной деятельности с педагогом и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.
Разработанная нами программа была апробирована вэтой же группе детей, участвующей в нашем экспериментальном исследовании.
Разработанная система коррекционного воздействия привела к развитию изучаемых нами функций. О ее эффективности свидетельствуют данные итогового эксперимента.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу