*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоматические расстройства. Работа клинических психологов в воспитательных и образовательных учреждениях.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1) Психосоматические расстройства 5
2) Работа клинических психологов в воспитательных и образовательных учреждениях 8
Заключение 12
Список использованной литературы 14
Все большую и большую распространенность приобретают психосоматические расстройства у детей и подростков. В настоящее время их число достигает 40—68% от числа обратившихся за помощью к педиатрам. В период создания психосоматической медицины как науки, стремившейся преодолеть разрыв между специалистами по телесным и психическим расстройствам, для того, чтобы понять происхождение психосоматических расстройств, была выработана жесткая однолинейная модель болезни. По мнению ее авторов, единственной причиной возникновения психосоматических заболеваний (язвы желудка, бронхиальной астмы, гипертонической болезни и др.) является переживание психотравмирующей ситуации.
В нашей стране по известным причинам специальные исследования психосоматических расстройств долгое время не проводились. Первые обобщающие работы, посвященные этой проблеме у взрослых, стали появляться в 80—90-х годах. Несколько позже оформился интерес к психосоматическим расстройствам у детей. Мы с сотрудниками, начиная с 1983 года, изучали психосоматические и соматопсихические отношения у младенцев, у детей и подростков с сердечно-сосудистыми расстройствами, болезнями желудочно-кишечного тракта, нейродермитом и псориазом, психосексуальными и эндокринными расстройствами, инфекционными болезнями, а также у детей высокого риска. Было обнаружено, что, как и у взрослых, у детей все попытки объяснить происхождение этих расстройств каким-либо одним фактором: особенностями развития, спецификой эмоциональных реакций, своеобразием личности, особенностями функционирования семьи и т.д. не дают положительного результата. В результате в соответствии с достижениями других авторов, была создана многофакторная открытая модель болезни, которая объясняет происхождение психосоматических расстройств сочетанием социальных, психологических, биологических, в том числе, и неизвестных вредностей, перенесенных индивидом.
Вышеназванные факторы обуславливают актуальность темы исследования.
Тема реферата – психосоматические...
Таким образом, осуществление профилактики и успешного терапевтического вмешательства при психосоматических расстройствах у детей требует создания необходимых условий. Организация помощи должна быть основана на представлениях о том, что описанные расстройства являются, по существу, болезнями адаптации. В связи с этим, на первое место должен быть поставлен принцип раннего выявления детей высокого риска, на второе — организация помощи этим пациентам в рамках педиатрической службы. Кроме того, ведение психосоматических больных должно осуществляться педиатром совместно с психотерапевтом, психологом и психиатром. И, наконец, лечение необходимо направлять не только на соматические и нервно-психические системы, но и корригировать действие социально-психологических факторов, а также психосоматическую ситуацию, возникшую у ребенка в ответ на заболевание.
Необходимы изменения в существующей практике поступления детей в больницы и другие закрытые детские учреждения, оптимизация условий их пребывания в стационарах, особенно при длительном лечении, психологическая подготовка к смерти при инкурабельных заболеваниях, к выписке или переводу в другие детские учреждения. Целью этих мер должно быть создание специального психологического климата в больнице, санатории, интернате, выделение (по возможности) из персонала лиц, которые могли бы при надобности заменить членов семьи. Следует также проводить предварительную психологическую подготовку, а иногда — премедикацию детей перед поступлением в стационар, при переводе в другое учреждение, в случаях проведения оперативных вмешательств или других манипуляций.
С целью создания в семье благоприятных условий для воспитания детей родители должны быть обеспечены психологической поддержкой. С помощью бесед, консультаций и лекций следует воспитывать у родителей умение создавать доверительные, ободряющие и эмоционально теплые отношения с детьми, столь нужные для предупреждения психосоматических расстройств и нервно-психических заболеваний....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу