*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика

контрольные работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Характеристика малоформализованных методик (наблюдение, беседа, контент-анализ и т.д.) 5
2. Тесты интеллекта, тесты способностей, тесты достижений (школьной успешности и профессиональной успешности), личностные тесты, проективные тесты 9
3. Личностные тесты 11
4. Личностный опросник Р.Кеттела 12
5. Сложности подготовки специалистов, использующих проективные тесты 14
6.Как измеряется ретестовая надежность? 15
7. Как устроены и чем отличаются стандартизированные шкалы — IQ, Т-шкала, шкала стенов? 16
8. Перечислите достоинства и недостатки метода тестов 19
9. Достоинства и недостатки метода тестов 21
Заключение 26
Список использованной литературы 27


Сложный и противоречивый вопрос о сущности и значении метода тестов к началу 20-х гг. приобрел печальную репутацию одной из наиболее запутанных проблем психологии, что и было отмечено в то время В. Штерном, писавшим, что по отношению к тестам «в преувеличенных надеждах и преждевременных требованиях нет недостатка, так же как и в бессмысленных нападках и бесплодной критике».
За минувшие шесть десятилетий ситуация, естественно, во многом изменилась. При этом ее противоречивость еще более возросла. С одной стороны, давно развеялись преувеличенные, наивные надежды. С другой стороны, многие предъявлявшиеся в тот начальный период требования сегодня, увы, уже не могут считаться преждевременными, необоснованными.
Возьмем кардинальный вопрос о сущности данного метода. Разве еще не пришло время для того, чтобы дать на него глубокий, основательный ответ? Но если в поисках такого ответа мы обратимся к буржуазной тестологии, которая недавно отметила столетнюю годовщину своего существования, то обнаружим малоутешительную и на первый взгляд парадоксальную картину: несмотря на то, что за этот период на Западе изданы многие сотни объемистых монографий, тысячи пространных статей, а главное, разработано огромное множество разнообразнейших тестовых методик, сущностные черты самого метода и сегодня освещаются весьма поверхностно. Дело ограничивается самыми общими определениями: «Систематизированная процедура для наблюдения и описания поведения индивида с помощью шкалы или понятийной системы»; «Объективное и стандартизованное измерение выборки поведения»; «Некоторый набор стандартизованных или контролируемых ситуаций для реагирования, предъявляемых испытуемому с целью вызывать у него репрезентативную выборку его поведения, которое имеет место, когда он сталкивается с некоторым определенным видом требований, предъявляемых окружающей средой».
Как видим, все характеристики даются исключительно в бихевиористских терминах и, естественно, не раскрывают сколько-нибудь глубоко не...


Таким образом, психологический тест - стандартизированное задание, по результатам выполнения которого судят о психофизиологических и личностных характеристиках, знаниях, умениях и навыках испытуемого.
На создание эффективного психологического теста уходит от 10 лет работы авторских коллективов. Качество теста обеспечивается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Тестов, прошедших адаптацию к российской действительности 1990-х годов мало, поэтому выбор хороших психологических тестов для оценки персонала затруднен. Конечно, кроме тестов известны разные методы изучения личности, и каждые решают свои задачи.
Психологические тесты обладают следующими характеристиками:
• Стандартность - тестовая методика проходит стандартизацию, по итогам которой получаемые данные должны соответствовать закону нормального распределения или же норме социокультурного характера. В соответствии с нормами формируются диапазоны значений, говорящие нам о силе выраженности исследуемого признака.
• Надёжность - свойство теста давать при повторном измерении близкие результаты. Надежная методика дает сходные результаты независимо от времени года или пола экспериментатора, влияния подобных фоновых факторов, должно сводится к минимуму самой методикой, что и определяет ее надежность.
• Валидность - соответствие результатов теста той характеристике, для измерения которой он предназначен. Различают внутреннюю и внешнюю валидность. В случае с внешней это соответствие может быть проверенно положительной корреляцией, с объективными достижениями, результаты по тесту интеллекта, могут сопоставляться с академической успеваемостью. В случае с внутренней все сложнее, здесь речь идет о теоретической связи, о том, насколько выстроенная модель реально моделирует заявленный аспект. Но все может быть проще, если аналогичные «проверенные» методики уже существуют, тогда возможно обойтись корреляцией с уже известным методом. В случае если вам повезло быть новатором, внутренняя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу