*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная педагогика

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы и задачи социально-педагогической работы с разными группами детей 4
2. Социально-педагогический центр в городе, регионе 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Одним из самых важных и в тоже время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности социального педагога является социально-педагогическая работа с детьми. Поскольку их трудно воспитывать, к ним должны применяться особые меры воспитательного воздействия (часто с участием милиции).
Весь контингент социально неблагополучных детей делится на подгруппы, в зависимости от причин девиантного поведения. Поэтому, работа социального педагога носит разноплановый характер: к каждому ребенку нужен особый подход.
В настоящее время создаются многочисленные центры, оказывающие психологическую, материальную, социальную поддержку неблагополучным детям. Деятельность таких центров как никогда ранее необходима в настоящее время, т.к. из – за тяжелых финансовых условий в стране, нарастающих социальных разногласий, число «трудных» детей постоянно растет.
В реферате рассматриваются проблемы и задачи социально – педагогической работы с разными группами детей; особенности деятельности социально – педагогического Центра по работе с социально неблагополучными детьми.
Объект исследования – социально неблагополучные дети.
Предмет исследования – проблемы и задачи социально – педагогической работы с социально неблагополучными детьми.
Цель исследования – рассмотреть особенности социально – педагогической работы с разными группами детей.
В соответствии с поставленной целью, необходимо решить задачи:
1) Изучить проблемы и задачи социально – педагогической работы с разными группами детей;
2) Рассмотреть особенности деятельности социально – педагогического Центра, работающего с детьми.
При написании реферата применялся метод анализа литературных источников по теме исследования.

Таким образом, работа с детьми в профессии социального педагога – одно из важнейших направлений деятельности.
В последние годы количество социально неблагополучных детей постоянно растет. Социально – политические и экономические проблемы в стране сказываются на благополучии семей.
Среди множества проблем, с которыми сталкиваются дети, выделяют трудности, возникшие по причине: возрастных особенностей, положения семьи, конфликтов со взрослыми (педагогами, родителями), глобальных проблем в обществе.
Поскольку представители «трудных» детей из каждой вышеназванной группы обладает своими особыми характеристиками, нужен особый индивидуальный подход. Поэтому, работа социального педагога должна быть творческой, и она должна учитывать все эти особенности.
Работа с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, базируется на оказании психологической помощи; с детьми – «отказниками» - на решении правовых проблем; с беспризорными детьми – на оказании материальной помощи и т.д.
Положительной тенденцией в социально - педагогической работе с детьми является факт открытия многочисленных социальных центров, оказывающих поддержку социально неблагополучным детям. Сегодня в России такие центры действуют в каждом регионе, в каждом городе.
На примере работы Межведомственного центра помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула мы рассмотрели разноплановость деятельности подобных организаций и особенности их работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу