*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды отпусков

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...................................................3
Глава 1. Общие положения об отпусках в трудовом праве РФ……………………………..5
1.1. Источники правового регулирования отпусков……………………………………..5
2. Понятие и виды отпусков…………………………………………………………………7
2.1. Порядок предоставления и использования ежегодных оплачиваемых отпусков…7
2.2. Отпуск в связи с рождением ребенка………………………………………………..16
2.3. Отпуск без сохранения заработной платы………………………………………..…19
2.4. Учебные отпуска………………………………………………………………………23
Глава 2. Порядок использования ежегодных оплачиваемых отпусков……………………25
2.1. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск……………………………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………………………...29
Список использованных источников…………………………………………………………30
Выполняя трудовую функцию, работник затрачивает определенные силы, в связи с чем накапливается в процессе работы определенная усталость, которая выражается в снижении функций организма человека и, как следствие, отражается на производительности труда за счет увеличения числа ошибок, уменьшения количества и качества выполняемых операций, а также снижается продуктивность работы. Для того, чтобы не допустить наступления таких последствий, чтобы снять утомляемость, уменьшить или предотвратить снижение производительности работника необходимо предоставление полноценного отдыха от работы.
В Российской Федерации признается и гарантируется необходимость отдыха работника в процессе реализации трудовых правоотношений, в частности гражданам гарантируется право на отдых в части 5 статьи 37 Конституции РФ. Данная норма определяет, что каждый имеет право на отдых. Наряду с закреплением основных форм отдыха (выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска) в основном законе государства также гарантируется работающему по трудовому договору установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени. Остальные гарантии содержит Трудовой кодекс Российской Федерации.
В частности в статье 106 Трудового кодекса РФ определено время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
При этом, учитывая, что после разных периодов осуществления трудовой деятельности накапливается разная усталость, то для каждого рода усталости выработаны свои формы отдыха, которые способны восстановить силы работника и вернуть его производительность до нормального уровня.
Так, для восстановления от перенапряжения в течение года работникам предоставляется отпуск. Усталость от серии рабочих смен (рабочих дней) компенсируется днями отдыха - выходными и нерабочими праздничными днями. Напряжение, накапливаемое в ходе рабочего дня (смены), снимается во время ежедневного (междусменного) отдыха...
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые имеют значение как для теории трудового права, так и для практики применения норм ТК РФ.
Право на отдых является конституционным правом, что подчеркивается закреплением его в Конституции РФ. К разновидности такого отдыха относится отпуск.
Основным нормативным правовым актом, определяющим виды и порядок предоставления отпусков, является Трудовой кодекс Российской Федерации.
Трудовое законодательство закрепляет виды отпусков и категории граждан, имеющих на них право.
К их числу отнесены следующие виды отпусков:
- ежегодный основной оплачиваемый (ст. 114 ТК РФ);
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. ст. 116 - 119 ТК РФ);
- отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый) (ст. 128 ТК РФ);
- отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ);
- отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);
- ученический (учебный) отпуск (ст. 173 ТК РФ).
В тоже время есть ряд недостатков правового регулирования предоставления отпусков.
Так Трудовой кодекс РФ не содержит понятия отпуска. Целесообразно с целью повышения законодательной техники дополнить ст. 114 ТК РФ положением, закрепляющим понятие отпуска в следующей редакции:
«Под отпуском в настоящем Кодексе понимается время непрерывного отдыха работника в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы (должности) и преимущественно с сохранением средней заработной платы».
Кроме этого видится разумным, в главе 19 поочередно и постатейно закрепить юридическую характеристику каждого из видов отпусков по определенной схеме: категории лиц, которым представляется; продолжительность; порядок предоставления. Так, например, отпуск по уходу за ребенком содержится не в главе 19 ТК РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу