*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ответственность менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная ответственность менеджмента: проблемы и решения 6
1.1. Сопоставление точек зрения на содержание, границы, формы проявления социальной ответственности менеджмента 6
1.2. Корпоративная социальная ответственность как уровень социальной ответственности компаний 13
2. Социальная ответственность российского управления 20
2.1. Расширение социальной функции менеджмента 20
2.2. Проблема социальной ответственности в рамках этики менеджмента 23
3. Социальная ответственность государства, менеджмента, личности в системе экономических отношений современной России 30
3.1. Социальная ответственность менеджмента как механизм противодействия кризисным явлениям 30
3.2. Социально-экономические показатели как результативность социальной ответственности менеджмента 33
Заключение 38
Литература 40

Актуальность темы исследования. Интеллектуализация человеческого капитала привела к появлению новых форм социально-трудовых отношений между наемным работником и бизнесом. Принципиально иное положение наемных работников по отношению к владельцам материальных факторов производства является объективной причиной распространения социальной ответственности- бизнеса в условиях рыночной системы хозяйства.
Переход бизнеса от благотворительности к фокусированным социальным инвестициям, направленным на решение таких актуальных для страны проблем, как занятость населения, бедность, образование, охрана здоровья и среды обитания, становится важным элементом переговорной стратегии бизнеса и власти.
В настоящее время формируется новая парадигма социальной ответственности российского бизнеса, которая стала результатом его трансформации в контексте социального партнерства, предполагающего с одной стороны, взаимную ответственность бизнеса и власти перед обществом, а также учет интересов предпринимателей не только в экономической, но и в социальной сфере.
С другой стороны, социальное партнерство предпринимателей, власти и работников, предполагающее социальный диалог и сотрудничество, должно приобретать такую легитимную форму, как социальный контракт.
Эффективность социальной ответственности бизнеса зависит от способности общества защищать свои интересы. Такая способность обеспечивается социальным капиталом — нормами, ценностями, культурой, доверием, самоорганизацией и сотрудничеством.
Таким образом, в России, в нынешних условиях, как никогда остро обострились проблемы справедливости архитектуры экономики, основанной на идеологии частной собственности, вопросы участия бизнеса в общественном воспроизводстве, создании социального капитала.
Степень разработанности темы. Вопросы изучения социально ответственного бизнеса рассматриваются в работах ряда современных отечественных авторов. Так, Д. Вышегородский намечает основные перспективы развития корпоративной социальной...
В последние годы наблюдается рост интереса к проблематике социаль-ной ответственности менеджмента.
По нашему мнению, социальная ответственность менеджмента определяется неразрывностью общих принципов существования орга-низации, фирмы, корпорации с ее социальной ответственностью перед обще-ством, то есть предполагает инициативу руководства компании, направленную на принятие социально ответственных решений.
Современная ситуация в России характеризуется необходимостью раз-работки и распространения практических систем и методик развития корпо-ративной этики и социальной ответственности как на уровне компании, так и на уровне делового сообщества (в целом). Основными приоритетами при этом являются обеспечение взаимовыгодных интересов для бизнеса и общества, ис¬пользование ведущих международных стандартов.
Соответственно, главными целями бизнеса в социальном контексте является обеспечение устойчивого развития как для предприятий, так и для всего общества , а также увеличение своей привлекательности для общества. Социальная ответственность в ши¬роком понимании выступает как определенные ожидания общества по отно¬шению к собственникам и менеджменту, производственным структурам, осо¬знание последними своего долга перед обществом, коллективом, индивидом за свои действия и их социальные последствия .
Социальную ответ¬ственность можно рассматривать как систему отношений между субъектами (государством, бизнесом, обществом) по поводу осуществления взаимных тре¬бований.
Содержанием ответственности является учет интересов взаимодей-ствующих сторон, и взаимные требования воспринимаются ими в качестве определенного основания для принятия взаимовыгодных решений и осущест¬вления действий.
Стратегия развития социально ответственного менеджмента предполагает за¬конопослушное поведение в вопросах налогообложения. Если бизнесу небез¬различны проблемы государства в социальной сфере, то социально ответствен¬ные компании берут на себя часть вопросов проблемного поля государства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу