*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школа «человеческих отношений» и поведенческого подхода в управлении

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………......4
1. ШКОЛА «ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ» И ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ…………..………………………………………....6
1.1. Взгляды на человека как фактор производства до возникновения школы «человеческих отношений»……………………………………………..…6
1.2. Предпосылки появления школы «человеческих отношений». Основные принципы и положения школы……………………………………..….6
1.3. Отличия школы «человеческих отношений» от других школ……..10
1.4. Иерархическая теория потребностей А. Маслоу………………….…12
1.5. Школа поведенческих наук и ее основные представители………....13
1.6. Анализ сходств и отличий между школами человеческих отношений и поведенческих наук……………………………………………………………...14
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПРО-САМ»……………………………………………………………………......16
2.1. Производственная и организационная структуры предприятия…...16
2.2. Экономическая характеристика ЗАО «ПРО-САМ»………………....17
2.3. Оценка эффективности работы предприятия и работы управляющего персонала…………………………………………………………………………..23
2.4. Меры по обеспечению роста эффективности управления…………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….……...30
ПРИЛОЖЕНИЯ………………….………………………………………...32
Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Жизнь в нестабильных условиях заставляет менеджеров настраиваться на систематические изменения в компаниях. И о стратегиях забывать нельзя [6].
Темой этой курсовой работы является школа «человеческих отношений» и поведенческого подхода в управлении. Подход, предлагаемый в этих «школах» органично вписывается в нынешнюю производственную ситуацию на предприятиях, и рассматривает не только место человека, но и факторы, влияющие на его работоспособность, поведение в коллективе-группе, неформальные группы как явление в рабочем процессе, их влияние на производство. Эти методы используются менеджерами в своей повседневной работе.
Учитывая вышесказанное, актуальность данной темы не подвергается сомнению. Это во многом обусловлено переплетением современного подхода в управлении с теоретическими основами вышеназванных школ. Человек рассматривается как главный фактор производства в современном обществе и производстве, соответственно, изучение и использование в практическом аспекте школы «человеческих отношений» и поведенческого подхода в менеджменте актуально.
Данную школу необходимо углубленно изучать каждому, кто считает себя профессиональным менеджером, так как она внесла в науку об управлении качественно новые факторы, не учитывавшиеся ранее, например: влияние неформальных групп, подход к смене режимов труда и отдыха и многие другие.
Целью курсовой работы являются рассмотрение школы «человеческих отношений» и поведенческого подхода в управлении, а...
Школа «человеческих отношений» являлась наиболее значимой из всех научных направлений в управлении. Именно благодаря тому, что школа «человеческих отношений» рассматривает человека как основной фактор производства, его поведение в группе, изучает влияние неформальных групп на поведение человека и на производительность труда, современное общество сделало огромный скачок вперед в области управления, что, в свою очередь, способствует развитию науки, техники, увеличению производства.
Школа «человеческих отношений» заложила основу для появления более поздних и более совершенных школ.
В рамках развития управления как науки, а также менеджмента и психологии, школа «человеческих отношений» играет огромную роль, следовательно, основные принципы и концепции данной школы должны быть известны и понятны каждому.
Данная школа впервые использовала многие психологические методы и приемы в управлении. Благодаря школе «человеческих отношений», при приеме человека на работу и при управлении им, стало анализироваться психическое и психологическое здоровье данного человека, его поведение в группе, будущий работник стал выполнять определенные тесты для определения уровня работоспособности, и определения, насколько данный работник подходит для определенного вида деятельности.
Благодаря школе «человеческих отношений» в управленческих науках стал использоваться термин мотивации, стали учитываться различные потребности человека, не учитывающиеся ранее, например, уровень освещенности в помещении. Представители школы «человеческих отношений» дали подробную и понятную классификацию потребностей человека, что помогает современному руководителю в процессе управления работниками.
«Человеческие отношения» заостряют внимание науки менеджмента на мотивах поступков и действий работников при взаимодействии друг с другом и с технической подсистемой производственной системы. В этом мы убедились на примере ЗАО «ПРО-САМ».
При сохранении темпов экономического роста ЗАО «ПРО-САМ», руководство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу