*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданство Российской федерации: вопросы теории и практики.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Раздел1. Понятие и принципы гражданства РФ………………………………….4
1.1. Основание и порядок приобретения гражданства РФ………………………11
Раздел2. Прекращение гражданства РФ…………………………………………..15
2.1. Двойное гражданство………………………………………………………….18
2.2. Порядок разрешения дел о гражданстве……………………………………..21
Заключение………………………………………………………………………….26
Литература………………………………………………………………………….27
Настоящая работа предполагает рассмотрение понятия гражданства, а так же анализ нормативных актов и законов РФ, регламентирующих вопросы гражданства в Российской Федерации.
Гражданство - это первый и основополагающий элемент правового статуса личности. Гражданство дает объем прав, свобод и обязанностей конкретному лицу. Ст. 6 Конституции РФ говорит, что приобретение гражданства происходит в соответствии с федеральным законом (Законом РФ «О гражданстве»).
Гражданство - устойчивая правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948 года, международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или права на его изменение. Каждому гражданину государство гарантирует правовую защиту, где бы он ни находился.
Закон о гражданстве в России был принят в 2002 году. Настоящий Закон призван обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции Российской Федерации, относящихся к гражданству и правам человека, создание наиболее благоприятных правовых условий для каждого гражданина Российской Федерации, защиту и покровительство Российской Федерации гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами.
Целью данной курсовой работы является изучение основных аспектов, касающихся гражданства Российской Федерации.
Для достижения этой цели необходимо поставить следующие задачи:
- проанализировать и изучить теоретическую, практическую, а так же нормативно-правовую историческую литературу по теме;
- раскрыть понятие гражданства; основания, условия и порядок приобретения и прекращения российской гражданства;
- изучить конституционно-правовое регулирование отношений, связанных с гражданством РФ.
Вопросы гражданства – это вопросы взаимоотношения человека и государства. Соответственно, они затрагивают основные права и свободы человека и гражданина. Данные вопросы относятся к ведению Конституционного права.
Конституцией Российской Федерации провозглашается принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения. В законодательстве ряда зарубежных стран наблюдается иная картина: там введены определенные ограничения в приобретении гражданства в зависимости от оснований приобретения. Россия идет по более демократическому пути. Она не ставит различий в правах граждан в зависимости от того, как и когда оно было приобретено. Проживание гражданина России за ее пределами не изменяет его гражданства. Заключение или расторжение брака гражданина России с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, тоже не влечет за собой изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей. Принадлежность лица к гражданству того или иного государства имеет существенное значение, поскольку гражданин обладает в отношении государства всеми правами и свободами, а государство защищает своего гражданина, где бы он не находился.
Необходимо отметить и такое достоинство российского законодательства по вопросам гражданства, как широкие основания для приобретения гражданства. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что широкий круг оснований позволяет исправить допущенные советской властью в разные годы несправедливости в отношениях многих сотен тысяч российских граждан, составляющих честь и гордость России, и, тем не менее насильственно выдворенных после Октябрьской революции, во время и после Второй мировой войны. Сегодня новый закон открывает возможность сделать свой свободный выбор всем, кто хочет восстановить свое российское гражданство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу