*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия:значение, механизм формирования и использования. Максимизация прибыли в рыночных условиях.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ 5
1.1. Прибыль как экономическая категория 5
1.2. Формирование и виды прибыли 11
1.3. Факторный анализ уровня прибыли 19
1.4. Распределение прибыли на предприятиях различных организационно-правовых форм 22
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ЧУП «НОВОЖИЛОВ» 26
2.1. Характеристика предприятия 26
2.2. Анализ формирования прибыли 34
2.3. Распределение прибыли 35
3. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 40
3.1. Пути повышения уровня прибыли 40
3.2. Совершенствование механизма распределения прибыли 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50
ПРИЛОЖЕНИЯ 52
Переход к рыночной экономике требует от организации повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Но для выполнения поставленных целей организации необходим постоянный приток дохода в виде денежных средств или иного имущества. Если предприятие своевременно не получает прибыли, то в дальнейшем оно становится банкротом.
Издревле считалось, что без получения прибыли экономическим субъектом невозможно дальнейшее существование экономики. Ведь за счет прибыли предприятия пополняется бюджет государства, увеличивается оборачиваемость капитала, происходит расширенное воспроизводство, удовлетворяются социальные и материальные потребности учредителей и работников, повышается платежеспособность и инвестиционная привлекательность. Поэтому увеличение прибыли свидетельствует об оптимизации экономической системы [1, с 102].
Значение прибыли в современной рыночной экономике огромно. Прибыль — это экономическая категория, которая характеризует результат финансовой деятельности организации. Прибыль — это показатель, достаточно полно отражающий эффективность производства, ее объем или качество ранее произведенной продукции, а также состояние производительности труда, уровень ее себестоимости. Также прибыль стимулирует и укрепляет коммерческий расчет, интенсификацию производства при любой форме собственности организации.
В своей деятельности организация ориентирована на финансовый результат, то есть на прибыль, которая является достижением необходимой рентабельности продукции (работ, услуг).
В настоящее время рассмотрению прибыли в литературе по экономическому анализу уделяется особое внимание по причине большого влияния процесса управления прибылью на финансовое состояние предприятия. Именно важность качественного управления прибылью, необходимость...
В данной курсовой работе в соответствие с её темой были рассмотрены сущность и виды прибыли, факторы, влияющие на их величину. Был проведен анализ прибыли предприятия.
Тема прибыли особенно остра для предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли.
Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.
Цель курсовой работы была достигнута путем предложения конкретных мероприятий, анализа экономических показателей и расчета экономического эффекта предложенных мероприятий.
С целью выявления резервов увеличения рентабельности, роста прибыли на основании данных анализа были выбраны основные мероприятия по увеличению прибыли на предприятии:
- увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта;
- строгое соблюдение заключенных договоров на выполнение работ. Особо важно предприятию найти заказчиков на выполнение престижных и наиболее нужных для рынка работ;
- проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала;
- повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения продукции от изготовителя к покупателю;
- улучшать качество производимой продукции, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия заказчиками;
- применение самых современных механизированных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу