*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обзор основных логистических функций на предприятии.

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Логистические функции на предприятии: понятие, классификация 5
2. Основные логистические функции и их роль на предприятии 11
2.1. Оперативные и координационные функции логистики на макроуровне 11
2.2. Типовые структуры логистического управления на макроэкономическом уровне 13
2.3. Роль логистических функций в деятельности предприятий 15
Заключение 24
Список использованных источников 26
Логистика – относительно молодая сфера деятельности в Республике Беларусь. Ее появление и стремительное развитие обусловлено динамичными изменениями на рынках, высокой конкуренцией и желанием потребителя получать качественной товар.
Все сложнее с каждым годом становится зарабатывать исключительно за счет развития производственной базы и маркетинга. Современная эффективная логистика дает возможность снизить издержки и себестоимость компании, что в свою очередь приводит к повышению рентабельности бизнеса. Принимая во внимание практический опыт зарубежных организаций, установлено, что при сокращении логистических издержек всего на 1% можно увеличить объем продаж на 10%.
В условиях современного рынка фирмы все больше ориентируются на потребителя, что проявляется в их стремлении к удовлетворению возможных потребностей потребителей. Для конкретного потребителя высокий уровень качества определенного товара или услуги означает наличие такого сочетания потребительских свойств, которое удовлетворяет его потребности. Одним из таких важных свойств является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от издержек, связанных с различными операциями и работами. Снижение общих издержек может быть достигнуто путем применения концепции и принципов логистики в практике деятельности компаний.
Логистическая деятельность носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в товаре или услуге и до момента удовлетворения данной потребности. Логистика определяется как совместная деятельность различных предприятий по интеграции всех процессов, связанных с достижением цели их бизнеса.
Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек. Основу интегрированной системы логистики образуют такие важнейшие сферы бизнеса, как закупка сырья и материалов,...
Итак, в общем мы можем выделить следующее функции логистики на макроуровне:
 Анализ рынка поставщиков и потребителей;
 Выработка концепции распределения и потребления;
 Выбор структуры складирования и мест размещения складов;
 Выбор видов транспорта;
 Организация транспортного процесса;
 Определение рациональных направлений движения материальных потоков;
 Выбор пунктов поставки сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих;
 Выбор схемы доставки и распределения готовой продукции;
 Создание общей информационной системы, включая единые формы представления и кодирования информации и методы её образования, хранения, переработки и использования.
Приведённые функции логистики на макроуровне ещё раз иллюстрируют ту мысль, что для современной логистики характерно не только выполнение оперативных функций непосредственного управления по отдельности движением материальных потоков в сферах снабжения и распределения (что в значительной мере является традиционным), но также и функции их координации. Важно, что в рамках логистики такая координация отдельных функций оперативного управления осуществляется не постфактум, а ещё на этапе целеполагания для всего процесса в целом и для отдельных его стадий и компонентов.
Использование современных компьютерных технологий в системе логистики позволяет решать наиболее сложные вопросы рационализации производства и маршрутных схем, воплощенные в различных программных продуктах и методиках. Ведь одной интуиции, даже опытного специалиста (менеджера), недостаточно, чтобы найти решения, соответствующие оптимальным, в крупных системах логистики.
Общая тенденция развития мирового рынка такова – крупные производители товаров и услуг стараются все больше концентрировать свои усилия и капиталы на основной профильной деятельности. Для выполнения непрофильных функций могут создаваться дочерние предприятия, но чаще эти функции отдаются на аутсорсинг. В полной мере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу