*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая система евросоюза

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА……………………………………………………....5
1.1 Понятие права Европейского Союза и его особенности…………………...5
1.2 Общие принципы права Европейского Союз……………………………...13
ГЛАВА 2 ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА………………17
2.1 Понятие и виды источников права Европейского Союза…………………17
2.2 Учредительные договоры и приравненные к ним акты…………………..21
2.3. Источники вторичного права………………………………………………30
ГЛАВА 3 СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРА КАК ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА……………………40
3.1 Судебная практика…………………………………………………………..40
3.2 Международные договоры и соглашения как источник права Европейского Союза…………………………………………………………….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....57
Актуальность темы. Европейское право (право Европейского Союза) в последнее время стало одним из приоритетных и быстро развивающихся направлений развития отечественной юридической науки.
Это в значительной степени объясняется тем, что глобализация мировой экономики и жизни в целом ставит страны, народы и континенты перед решением сходных проблем. Они решаются сходными правовыми методами, одним из основных критериев которых является «всеобъемлющий принцип эффективности». Поэтому в праве наблюдается тенденция сближения национальных правовых систем, средств и методов правового регулирования, общая тенденция к формированию некого глобального права Человечества.
Именно в этих условиях демонстрирует свою практическую полезность наднациональное право Европейского Союза, вобравшее в себя лучшие черты международного права и национального права наиболее развитых демократических государств Европы. В результате «переплавки в общеевропейском котле» формируется новый сплав – качественно новое наднациональное Европейское право.
Европейское право, обладающее принципиально новыми характеристиками, качествами и возможностями быстро заполняет «пустоты» правовых пространств, оставляемые международным правом и национальными системами права. Оно официально признано в качестве самостоятельной правовой системы.
Следовательно, именно право Европейского Союза предлагает миру вполне реальный современный механизм «сдержек и противовесов»: вместо «однополярной глобализации» оно предлагает постепенно и естественно строить глобализацию через ряд региональных демократических интеграционных объединений, формирующихся в разных районах нашей планеты. В каждом из них будет возникать свое собственное наднациональное право, которое с закономерностью будет иметь что-то общее с европейским, а в чем-то, выражая свою идентичность, от него отличаться.
Именно это право в рамках мирового цивилизационного процесса играет роль важного промежуточного этапа на пути к общечеловеческому праву, основанному...
Таким образом, в результате проведенного исследования мы можем констатировать, что европейский Союз представляет собой правовую реальность. Он образован не принуждением, не силой, а с помощью права. И, во-вторых, ЕС являет собой правовую систему.
Европейский Союз функционирует на основе права и с помощью права. Право должно сделать то, что насилие не смогло сделать на протяжении веков – создать объединенную Европу. Только добровольное единение, базирующееся на равенстве и свободе, может быть долговечным.
Институциональная правовая система ЕС определяет процедуры принятия решений ее органами управления, а также регулирует их взаимоотношения. Она вооружает институты ЕС средствами управления в форме различных правовых актов, которые являются обязывающими для союзных государств и их граждан. Правовой порядок ЕС с каждым днем все больше и больше влияет на повседневную жизнь его граждан, определяя их права и устанавливая их обязанности. Правопорядок ЕС определяет также механизм взаимосвязи образующих Союз государств. Каждое союзное государство должно осуществлять соответствующие меры, чтобы обеспечивать выполнение обязанностей, вытекающих из договоров и решений институтов ЕС. Государства должны содействовать достижению целей Союза и не допускать таких действий, которые могли бы представлять для них опасность. И, наконец, в дополнение к вышесказанному, два принципа являются доминирующими и определяющими содержание правопорядка ЕС: во-первых, это законность правовых актов органов Союза и, во-вторых, юридическая защита граждан ЕС.
Источниками правовой системы ЕС являются:
– Учредительные договоры, приложения и протоколы к ним, поправки к договорам, объединительные договоры;
– Постановления, директивы, общие и частные решения;
– Решения Европейского Совета; Конвенции, принятые государствами, образующими европейские Сообщества.
Учредительные договоры образуют первоисточник права ЕС. К ним относятся три учредительных договора об образовании ЕОУС, ЕЭС и Евратома вместе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу