*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и инфляционная политика В Республике Беларусь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………...………………………………………...3
1 СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ…………………………………….5
1.1. Современные представления о сущности инфляции………………………5
1.2 Теории инфляции……………………………………………………………...9
1.3 Регулирование инфляции……………………………………………………16
2 ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………...….19
2.1 Инфляционные процессы в Беларуси………………………………………19
2.2 Пути преодоления инфляции в Беларуси…………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….………………………...35
Приложение…………………………………………………………………...….38
История свидетельствует об огромном влиянии денег на мировые экономические и политические преобразования. Деньги позволили людям организовать свою жизнь во все более сложных формах. Деньгами в качестве определителя стоимости практически все может быть оценено или выражено.
Актуальность данной темы заключается в том, что инфляция – это обесценение денег, проявляющееся в росте цен. Высокий рост цен – абсолютное зло. Даже при относительно низком уровне инфляции в среднем на 5% в год цены удваиваются за 14 лет, при 10% – за 7 лет. Инфляция содержит в себе скрытый от широкой общественности налог, зачастую осознанно используемый государством для финансирования различных проектов. Альтернативой этому было бы сокращение государственных дотаций неэффективным отраслям экономики или увеличение налогов, что политически невыгодно властям предержащим. Инфляционный налог является самым регрессивным налогом из всех форм налогообложения – налогом прежде всего для той части населения, которая живет на фиксированные доходы (зарплаты, пенсии, стипендии). Состоятельные слои населения несут меньшие потери, так как их деньги в подавляющей части инвестированы в бизнес и в период инфляции приносят возрастающий доход.
Инфляция в Республике Беларусь является результатом комплекса факторов, которые взаимодействуют между собой, порождая порочный инфляционный круг. Причем главными факторами ее длительного процветания являются монетарный, а также политический – отсутствие понимания ее пагубности и твердой воли для преодоления. К факторам немонетарного характера, провоцирующим инфляцию, относятся: поддержание чрезмерно высокой доли государственного сектора в экономике, препятствующей конкуренции, хронический бюджетный дефицит, неразвитость рынка ценных бумаг, административное регулирование цен и уровня заработной платы, низкая эффективность производства, скрытая безработица. Нерешенность проблемы создания конкурентоспособного и финансово здорового реального сектора экономики объективно не...
Таким образом, в настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.
К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).
В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу