*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь показателей уверенности с успешностью деятельности медицинских работников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Успешность деятельности и показатели уверенности 4
1.1. Успешность деятельности медицинских работников 4
1.2. Факторы, обеспечивающие успешность деятельности медицинских работников 6
2. Эмпирическое исследование показателей уверенности и взаимосвязь с успешностью 15
2.1. Организация и методы проведения исследования 15
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 16
Заключение 23
Список литературы 25
Приложения 30
Уверенные в себе люди характеризуются независимостью и самодостаточностью, что проявляется в различных жизненных сферах, но наиболее очевидно - в сфере межличностных отношений. Внешние признаки уверенного поведения тоже ярче всего заметны в ситуациях общения.
Существует много публикаций, в которых с разных позиций описывается и исследуется уверенность человека, но нет единого понимания сути феномена.
Рост интереса к данной проблеме был вызван тем, что в последнее десятилетие исследования уверенности стали носить междисциплинарный характер и распространились на экономику, политику и другие сферы жизни человека, где важную роль играет вероятностное прогнозирование . В связи с этим феномен "уверенность" в большей степени исследовался в рамках проблемы принятия решения. Отечественные психологи в основном занимались изучением уверенности студентов и школьников в себе и своих знаниях в соотношении с успеваемостью. Но, несмотря на развитие исследований этого феномена, нужно отметить, что выраженного подхода, определенной школы в изучении уверенности, а также четкого и всеми принятого понятия уверенности на сегодняшний день, как в отечественной, так и в зарубежной психологии не сложилось.[23]
В отечественной психологии исследованию когнитивных стилей, а так же феномена уверенности посвящены немногочисленные труды таких авторов как Е.В.Головина [4,5,6,7], Т.В. Корнилова, М.А. Холодная [24, 30] .
Проблемой исследования когнитивных стилей, их классификацией, занимались представители отечественной и зарубежной психологической науки. Так, обоснованию содержания понятия, особенностей классификации когнитивных стилей посвящены работы зарубежных авторов (Дж. Кагана, Дж. Келли, П. Хольцман, Г. Шродер, Г. Шлезингер, Н.А. Шупта и др). [31]
Объект исследования – показатели уверенности.
Предмет исследования - психологические компоненты когнитивно-стилевой структуры феномена уверенности.
Цель исследования - выявить компоненты когнитивно-стилевой структуры феномена...
В результате проведенного исследования, стало подтверждение выдвинутой гипотезы. Итак, самооценка влияет на успешность в современном обществе. В процессе анкетирования были выявлены сознательные и бессознательные установки людей. Среди них можно назвать: признание влияния самооценки в той или иной степени на успешность каждого индивида. У большинства респондентов прослеживается адекватная устойчивая самооценка. В основном у мужчин самооценка была несколько выше средней, у женщин же основной показатель - это средняя самооценка. Исходя из этих показателей можно говорить о том, что основная масса респондентов обладают устойчивой адекватной самооценкой.
Мужчины отдают предпочтение в себе и других таким качествам, как: активность, смелость, твердость, уверенность, настойчивость, решительность, находчивость, скорость. То есть мужчины больше ориентированы на такие аспекты жизни как поведение и деятельность. У женщин превалируют такие качества как: вежливость, заботливость, отзывчивость, радушие. Так что можно с уверенностью говорить, что у женщин больше развита ориентация на межличностные отношения, общение, чувства. Хочется отметить тот интересный факт, что давали себе адекватную самооценку, как мужчины так и женщины, но при этом они ориентировались на совершенно разные качества - аспекты жизни. То есть адекватная самооценка мужчин будет складываться из одних качеств, а у женщин совершенно из других исходя из этого и успешность для мужчины и женщины это разные понятия. Для мужчины самооценка и успешность находятся в области работы, действия, а у женщины в области межличностных отношений и чувств. Так же интересен тот факт, что исходя из этих показателей так же в некоторой мере видны и гендерные установки в Эстонском обществе и они говорят о стандартном разделении феминных и мускулинных установок.
Результаты исследования говорят о том, что адекватная самооценка позволяет ощущать себя человеку успешным и самодостаточным, что в свою очередь позволяет спокойно и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу