*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и задачи по психодиагностике

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3
1.Понятие психодиагностики………………………………………………………….4
2.Предмет и структура психодиагностики………………………………………….6
3.Задачи психодиагностики…………………………………………………………..9
4.Сферы применения психодиагностики…………………………………………….12
5. Связь психодиагностики с другими науками……………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………………19
Актуальность исследования обусловлена тем, что в психодиагностике, как и в любой науке, должны быть определены ее предмет и метод (методы), области приложения, основные понятия. Психологическая диагностика выделилась из психологии и начала складываться на рубеже ХХ в. под воздействием требований практики. Ее возникновение было подготовлено несколькими направлениями в развитии психологии. Первым ее источником стала экспериментальная психология, поскольку экспериментальный метод лежит в основе психодиагностических методик, разработка которых и составляет сущность психодиагностики. Началом возникновения экспериментальной психологии условно считается 1878 г., так как именно в этом году В. Вундт основал в Германии первую лабораторию экспериментальной психологии. Не менее важен и вопрос о том, что измеряется (оценивается) с помощью психодиагностических методик. За этим вопросом стоит одна из важнейших и наиболее сложных проблем психодиагностики — взаимосвязь психических свойств и поведения. В этой работе будут рассмотрены вопросы определения предмета и задач психодиагностики.
Цель работы – изучить предмет и задачи психодиагностики.
Задачи работы:
1.Изучить подходы к пониманию психодиагностики.
2.Охарактеризовать предмет и структуру психодиагностики
3.Рассмотреть задачи психодиагностики.
4.Изучить сферы применения психодиагностики.
5. Обосновать связь психодиагностики с другими науками.


В заключение необходимо отметить, что психодиагностика — это наука и практика проведения оценки личности или диагностирования психических нарушений средствами клинической психологии». Психодиагностика — оценка психического состояния больных с помощью экспериментально-психологических тестов».
Понятие психодиагностики в современной психологической науке за рубежом: относится к методике Роршаха и другим проективным тестам; связывается с оценкой разного рода нарушений, отклонений психологическими средствами; иногда используется как синоним психологического тестирования, охватывающего все то, что связано с разработкой и применением разнообразных инструментов измерения индивидуальных различий.
Основные задачи психодиагностики, как науки состоят в: построение научно-обоснованных данных и достоверных заключений о специфических закономерностях психической регуляции деятельности и поведения как личности в целом (разработка общей генерализованной модели личности и ее модификаций), так и конкретного обследуемого субъекта с последующим выводом о вероятных параметрах деят-ти и о состоянии субъекта в реальных условиях его жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу