*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютная система РФ

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………..........................................3
1. Сущность и элементы валютной системы …………..……………..….. 5
1.1. Понятие и элементы национальной валютной системы ……….....…5
1.2. Эволюция валютной системы ………………………………………….7

2. Характеристика валютной системы Российской Федерации…...………11
2.1. Законодательно-нормативные основы функционирования валютной
системы Российской Федерации………………………………………..... …11
2.2. Особенности валютной системы РФ……………………………….…...14

3. Валютное регулирование в Российской Федерации…...………….......... 18
3.1. Основные направления валютного регулирования в РФ………….…..18

Заключение……………………………………..……………………………….25
Список использованных источников…………...……………………………..31

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению вопроса валютной системы России. Эта тема актуальна и интересна как с позиции экономиста, так и простого обывателя.
Валютная система государства показывает уровень развития экономики, степень развития внешнеэкономических отношений и может способствовать выполнению социальных задач общества, поэтому становление высокоэффективной экономики России исключено без развитого рынка финансов, важную часть которого представляет валютный рынок.
Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей России в последние годы прогрессирует высокими темпами, свидетельством чему служит активизация внешнеэкономической деятельности предприятий, рост ответственности за невыполнение законодательства, в частности, за нарушение или за ненадлежащее соблюдение норм валютного законодательства.
Основной задачей данной курсовой работы является рассмотрение валютной системы страны, её главные элементы, развитие российской валютной системы, и выявление основных путей и проблем валютного регулирования в России, и рассмотрение возможных вариантов их решения.
Курсовая работа включает в себя три части. В первой главе даются основные понятия, составляющие валютную систему как экономическую категорию: сущность, элементы и задачи валютной системы. Во второй главе дается характеристика валютной системы Российской Федерации и ее особенности. В третьей главе рассматриваются базисные пути валютного регулирования, учитываются проблемы функционирования валютной системы и ее регулирования в Российской Федерации.
При написании работы были использованы различные источники: нормативные документы, учебные пособия и экономические периодические издания, так же справочно-правовая система «Консультант Плюс».

В заключении, можно сказать, что валютная система – это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и форм их организации. Национальная валютная система – часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. В ее состав входят: национальная валютная единица, режим валютного курса, условия обратимости валюты, система валютного рынка и рынка золота, порядок международных расчетов в стране, состав и система управления золотовалютными резервами страны, статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны. Одним из важнейших элементов валютной системы является валютный курс, который формируется под действием большого числа макро- и микроэкономических факторов внутренней и внешней сфер экономики.
Валютное регулирование в широком смысле – это регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов ее функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и отражала потребности текущего момента.
Валютное регулирование осуществляется посредством валютного контроля. В соответствии с законодательством Российской Федерации валютный контроль осуществляется органами валютного контроля. Валютный контроль – система мер по обеспечению, исполнению законов, норм и правил проведения валютных операций, установленных государством. Для осуществления валютного контроля внешнеэкономической деятельности создается специальный механизм, который включает специальные инструменты осуществления контроля, формы, методы и инструменты его проведения.
Таким образом, можно сказать, что в Российской Федерации полностью сформирована правовая система государственного валютного регулирования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу