*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ объемов производства картофеля

курсовые работы, АХД

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Краткий обзор литературы по теме 6
2. Анализ производства картофеля в СПК «Мичуринск» 16
2.1. Анализ динамики размера посевных площадей картофеля в СПК «Мичуринск» 16
2.2. Анализ урожайности картофеля 19
2.3. Анализ динамики выполнения плана по производству картофеля. Влияние факторов на производство картофеля 25
3. Резервы роста производства картофеля в СПК «Мичуринск» 30
Заключение 36
Список использованной литературы 39
Приложения 41
Актуальность темы исследования. Проблемы определения путей повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и в том числе продукции растениеводства были актуальными в дореформенный период и приобрели особую значимость в настоящее время.
Перед сельским хозяйством жизнь постоянно ставит задачи по увеличению производства продукции. Главная задача развития агропромышленного комплекса страны – устойчивый рост производства. Этот рост должен быть обеспечен, главным образом, за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В данный момент для достижения этой цели необходимо оптимизировать имеющиеся материально-технические ресурсы, повысить роль организации и оплаты труда, при этом необходимо повышать роль организации и материального стимулирования труда
Картофель является одной из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур. Производство и переработка картофеля является практически традиционным для Республики Беларусь.
Однако вследствие того, что в последние годы сельское хозяйство практически не имеет финансовой поддержки со стороны государства, происходит сокращение технической оснащенности хозяйств, применение удобрений, средств защиты растений. Это влечет за собой снижение качества картофеля, устойчивости ведения картофельного хозяйства, а также к резкому сокращению площадей посадки и урожайности картофеля.
Экономическая нестабильность отрасли, колебания урожайности и большие затраты труда на производство картофеля повлекли за собой резкое снижение экономической эффективности этой продукции, что привело к тому, что выращивание клубней в сельскохозяйственных предприятиях оказалось малоэффективным.
В связи с этим на современном этапе возникает объективная необходимость поиска путей повышения эффективности производства и реализации картофеля.
Разработке теоретических и методологических проблем повышения экономической эффективности производства картофеля посвящены труды известных ученых: Брянских Е.П., Добрынина В.А.,...
Картофель – важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. Наряду с зерновыми, одна из самых распространенных культур в мире, имеющая к тому же универсальное значение в жизни человека.
В условиях рыночных отношений, характеризующихся своей динамичностью, хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности сами планируют свою деятельность и перспективы развития исходя из разработанных ими хозяйственных и социальных задач, спроса и предложения товаров и услуг. Незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия является показатели экономической эффективности, прежде всего рентабельности. Она означает доходность, прибыльность предприятия и определяется путём сопоставления получаемых результатов (прибыли, валового дохода) с затратами или неиспользуемыми ресурсами.
При характеристике эффективности деятельности используют различные показатели: относительные и абсолютные. На практике, в основном, используются относительные показатели рентабельности реализованной продукции, наказываемые нормой или уровнем рентабельности.
В данной курсовой работе рассмотрено производств картофеля в одном из хозяйств Гродненской области – сельскохозяйственном производственном кооперативе «Мичуринск».
Подведя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы о том, что в рассматриваемом хозяйстве СПК «Мичуринск»:
- на конец рассматриваемого периода под посевами картофеля занято 20 га сельскохозяйственных угодий, валовой сбор с которых составляет 449 ц/га;
- динамика показателей по производству картофеля на протяжении всего рассматриваемого периода не является стабильной. При этом, несмотря на увеличение посевной площади, которая к 2011 году увеличилась в 2 раза по отношению к базовому периоду, относительное увеличение урожайности картофеля составляет 95,1%;
- динамика урожайности картофеля имеет неустойчивую тенденцию, т.к. в 2009 году урожайность картофеля составила 475,6 ц/га, что на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу