*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности и интенсивности ипользования капитала предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1 Сущность, значение и состав капитала предприятия…………………………...5
1.1 Понятие капитала и его структура…………………………………………….5
1.2 Понятия заемного и собственного капиталов предприятия ………………...8
1.3 Основные и оборотные средства как составляющие капитала предприятия………………………………………………………………………...10
2 Анализ формирования и использования основного капитала ООО «ГродноТоргМаш»…………………………………………………………………16
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика предприятия…………….16
2.2 Исследование состава, структуры основного капитала и источников его формирования………………………………………………………………………19
2.3 Анализ эффективности использования основного капитала………………..24
3 Пути повышения эффективности использования основного капитала ООО «ГродноТоргМаш»…………………………………………………………………30
3.1 Реструктуризация ассортимента продукции и совершенствование управления производственной мощностью предприятия……………………….30
3.2 Повышение уровня инвестиционных вложений в основной капитал………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………39
ПРИЛОЖЕНИЯ
В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансо¬вых ресурсов, с помощью которых осу¬ществляется формирование оптималь¬ной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяй¬ственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оп¬тимальна его структура, насколько целесообразно он трансфор¬мируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэ¬тому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно важное значение. Анализ хо¬зяйственной деятельности должен начинаться и заканчиваться изучением состояния финансов на предприятии. Методической основой работы послужили законодательно-нормативные акты, действующие в Республике Беларусь по вопросам оценки состава, источников формирования и эффективного использования основного капитала, а также специальная литература отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Принимая во внимание вышеизложенное, целью данной работы является исследование проблем, связанных с составом, структурой, формированием и эффективностью использования основного капитала промышленного предприятия ООО «ГродноТоргМаш» и разработка предложений по её повышению. В связи с этим в работе предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические и методические основы исследования основного капитала промышленного предприятия;
- провести анализ состава, структуры и эффективности использования основного капитала на ООО «ГродноТоргМаш»;
- осуществить диагностику основных проблем, связанных с эффективностью использования основного капитала на исследуемом предприятии;
- определить направления повышения эффективности использования основного капитала ООО «ГродноТоргМаш».
Объектом исследования в данной работе явилось ООО «ГродноТоргМаш».
Предметом исследования в работе явилась эффективность...
Разработка проблемы, связанная с повышением эффективности использования основных средств является актуальной по следующим причинам:
1. Основные средства представляют собой наиболее капиталоемкий сегмент имущества субъекта хозяйствования, следовательно, от эффективности их использования в наибольшей степени зависит финансовая эффективность капиталовложений в целом. Кроме того, управление основными средствами по той же причине несет в себе наибольшую долю риска утраты платежеспособности, так как вложение капитала в основные средства, не приносящее своевременного и адекватного финансового результата более, чем какой-либо другой сегмент имущества, способно разбалансировать финансовые потоки предприятия и привести к его банкротству.
2. Основные средства, принимая во внимание их высокую удельную капиталоемкость, низкую техническую и финансовую мобильность, высокую степень специфики, а также долгосрочный характер их использования, являются наиболее существенным фактором изменения структуры общего капитала предприятия, предопределяя его ликвидность. Поэтому неэффективное использование основных средств вызывает снижение показателей ликвидности и ухудшение структуры баланса, что подрывает ресурсную базу предприятия, не позволяя привлекать внешние заимствования и инвестиции.
3. От технического уровня и состояния основных средств зависят количественные и качественные параметры производимой продукции, что обусловливает конкурентоспособность предприятия, а также во многом – состав и структуру его текущих затрат, а следовательно, и финансовые результаты.
4. Основные средства являются существенным фактором, обусловливающим размеры условно-постоянных, т.е. не зависящих от количества производимой продукции, затрат. К таким затратам относятся амортизационные отчисления на восстановление основных средств (включая их индексацию), расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, а также налог на недвижимость, который по своей экономической сути ничем не отличается от ресурсных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу