*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советский кинематограф в 60-70 гг 20 века и его значение в отечественной культуре

курсовые работы, Разное

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и значение советского кинематографа в отечественной культуре 5
1.1.Понятие советского кинематографа 5
1.2.Роль и значение советского кинематографа как средства идеологического воздействия на общество 9
2. Развитие советского кинематографа в 60-70 гг XX века 12
2.1.Особенность советского кинематографа в 60-70гг XX века 12
2.2.История развития советского кинематографа в 60-70 гг XX века 17
2.3.Общий обзор фильмов 60 – 70-х годов XX вв, посвященных теме Великой Отечественной войны 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Актуальность темы обусловлена постоянно растущим интересом к культурному наследию советской эпохи и ее кинематографу. От тотальной критики перестроечных и постперестроечных лет общество пришло к осознанию феномена советского кинематографа, признанию заслуг его творцов, работавших в условиях жесткого партийно-государственного контроля.
Определяющим моментом актуальности работы является важность изучения кинематографа как исторического источника. Киноискусство с позиции современных культурологических теорий предстает как культурный конструкт, подлежащий «чтению» и интерпретации. Фильмы репрезентируют не факты, а мысли, мнения, идеологические установки. Как источник по истории советского периода кинематограф уникален по своему познавательному потенциалу и многоуровневости закодированной информации. Кино, представляющее отечественное научное сообщество, можно рассматривать как альтернативный источник по истории научной интеллигенции, ее взаимоотношений с властью, ценностных предпочтений, профессиональной и частной сфер жизни ученых, тендерных аспектов научной коммуникации.
Художественный кинематограф является, пожалуй, одним из важнейших механизмов воспроизводства исторической памяти о советской эпохе. Все более очевидным становится и его значение как исторического источника.
"Cтарое кино", в нашем случае кинофильмы 60-70-х годов, является "слепком" своего времени: оно сохраняет в "законсервированном" виде представления о нормах, идеалах эпохи, воплощенных в художественных образах. Для меня важно выявить, реконструировать "образ мира", лежащий в основе произведений, создаваемых в этот период.
Объект исследования – советский кинематограф в 60-70гг XX века.
Предмет исследования – значение советского кинематографа в 60-70гг XX века в отечественной культуре.
Цель исследования – изучить советский кинематограф в 60-70гг 20века и его значение в отечественной культуре.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие...
История кинематографа старой России была непродолжительной, но необычайно бурной. Большая ее часть пришлась на так называемый "эмбриональный" период, когда экранное зрелище распространялось по просторам необъятной империи экзотическими видовыми сюжетами, примитивными феериями и непритязательными комедиями.
Советский кинематограф обладает богатой историей. Он прошел путь от авангарда 1920-х годов через социалистический реализм 1930 - 1970-х до «социалистического сюрреализма» первой половины 1980-х. По качеству производимой кинопродукции он не только не уступал Голливуду, но и в чем-то превосходил его.
Это превосходство можно отнести к идейному содержанию советских кинофильмов. Они носили ярко выраженный гуманистический характер. В центре внимания большинства фильмов был человек, его внутренний душевный мир.
За годы советской власти было снято огромное количество фильмов, среди которых очень много заслуживающих зрительского внимания.
Кинематограф 60-70-х гг. составляет одну из славных страниц отечественного кино. В эти годы была осуществлена экранизация произведений классической русской и зарубежной литературы - Война и мир, Братья Карамазовы, Идиот, Гамлет и др.
В художественных фильмах режиссеров - С. Герасимова, В. Шукшина, А.Миты, Э. Рязанова, А.Михалкова-Кончаловского, Н.Михалкова, С.Ростоцкого и др. поднимались глубокие нравственные и философские проблемы. Одним из лучших мастеров жанра кинокомедии был ученик Г. Александрова кинорежиссер Л.И. Гайдай.
Одновременно в кино работали режиссеры, многие выдающиеся работы которых не имели в годы застоя широкой зрительской аудитории, хотя в условиях 70-х гг. все же стали известны зрителю. В их числе были А. Тарковский (Иваново детство, Зеркало, Андрей Рублев), К. Муратова (Короткие встречи), А. Герман (Двадцать дней без войны).
Шестидесятые и семидесятые «звучат» по-разному - как мажор и минор. С конца 1960-х многие фильмы начинают запрещать, сценаристов и режиссёров вынуждают работать по указке цензоров....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу