*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности педагогического взаимодействия в условиях ЦИПРа

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы особенностей педагогического взаимодействия в условиях ЦИПРа 5
1.1. Особенности детских объединений и их роль в развитии детей 5
1.2 Организация педагогического процесса в условиях ЦИПРа 11
1.3 Требования к созданию предметно-развивающей среды в ЦИПРах 22
Глава 2. Специфика педагогического взаимодействия в условиях ЦИПРа 25
2.1 Создание развивающей среды в ЦИПРе 25
2.2 Организация занятий в ЦИПРе в группе детей раннего возраста 29
Заключение 33
Список литературы 37
Актуальность исследования определяется тем, что период от рождения до вступления в школу является, по признанию специалистов, периодом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку на протяжении всей последующей жизни, качеств и свойств, которые делают его личностью. Особенностью этого периода, который отличает его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, которое служит фундаментом дальнейшего достояния всех специальных знаний и навыков и освоения разных видов деятельности. Реализация специфических возрастных возможностей психического и физического развития происходит благодаря участию дошкольников в соответствующих возрастным периодам видах деятельности: игре, языковому общению, рисованию, конструированию, музыкальной деятельности и др.
Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР) - это структурное подразделение, организованное на базе ДОУ. Цель создания ЦИПР - развитие детей раннего возраста (от 9 месяцев до 3 лет) на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение.
В дошкольной педагогике разработано значительное количество методических пособий по проблемам организации малокомплектных детских садов, сезонных дошкольных учреждений. В то же время, это - педагогическая литература 80-х годов, ориентированная на реализацию «типичной программы» и обучения в детском саду. В этой связи стает актуальным поиск средств, которые обеспечивают построение таких вариантов образовательного процесса, которые позволят продуктивно реализовать педагогические цели. Объект исследования - процесс взаимодействия педагогов ДОУ.
Предмет исследования – особенности педагогического взаимодействия в условиях ЦИПРа.

Глава 1. Теоретические основы особенностей педагогического взаимодействия в условиях ЦИПРа
1.1. Особенности детских объединений и их роль в развитии детей
Педагогический аспект межвозрастного взаимодействия детей позволяет увидеть внутренние свойства участников взаимодействий, которые обусловлены их возрастными и индивидуальными особенностями, выделять внешние свойства как эффекты взаимодействия, а также процесс перехода внешних свойств во внутренние, сущностные свойства участников взаимодействия. Познавательная ценность категории взаимодействия для дошкольной педагогики определяется тем, что ее содержание отображает не только самообъективное бытие, но и его восприятие и осмысление педагогом [3]. Вопрос зарождения и становления детских взаимодействий всегда необычно важен, поскольку много негативных явлений в поведении взрослых людей идут корнями из дошкольного детства, когда формируются основные составные психического развития, самосознания, межличностных отношений. Все это побуждает обратиться к рассмотрению особенностей педагогического взаимодействия в условиях детских учреждений. В этой связи большая роль отводится организации взаимодействию между детьми в этих учреждениях. В педагогической науке понятия «взаимодействие» определяется как система взаимообусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, по которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. Особо ценным по мнению А.Г. Арушановой, А.М. Давидчук является межвозрастное взаимодействие дошкольников, которое позволяет использовать фактор взаимообучения. Это нередко может давать больший эффект, чем прямое влияние на детей со стороны воспитателя. Условия для взаимообучения при объединении детей разного возраста возникают, когда старшие что-то умеют или знают; а младшие этим только овладевают [1].

Центр игровой поддержки ребенка (сокращенно ЦИПР) - это новая форма дошкольного образования не так давно появилась в детских садах. Задачей ЦИПР является подготовка детей раннего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) к детскому саду. Занятия проходят вместе с мамой (или папой). Здесь важным моментом является процесс социализации и развития ребенка посредством различных игр и упражнений. У большинства малышей раннее детство проходит в семье. И действительно, любовь близких, общение с родственниками являются необходимыми условиями для нормального развития малыша и его благоприятного эмоционального самочувствия. Но, к сожалению, не все родители понимают возрастные особенности детей раннего возраста и не всегда умеют найти правильные педагогические методы. В связи с этим и был создан ЦИПР – Центр Игровой Поддержки Ребенка, который является первой ступенью дошкольного образования. Именно здесь малыш приобретает первые социальные навыки, развивает свою познавательную деятельность, учится общению. Особенностью Центра является то, что ребенок на занятиях находится вместе с родителями, то есть мама или папа непосредственный участник процесса. Это позволяет лучше понять своего ребенка, следить за его развитием и быть полноценным участником его воспитания.
В педагогике понятие взаимодействия определяется как система взаимообусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, по которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных. Сотрудничество семьи и дошкольного учреждения должно основываться на взаимоуважении, равноправном партнерстве. Основой сотрудничества является взаимное доверие. Особую роль в ее укреплении играет понимание. Каждый субъект должен знать функции всех и содержание их деятельности, четко представлять собственную роль во взаимодействии.
Сотрудничество семьи и дошкольного учреждения возможно только при условия их определенного духовного единства. Основой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу