*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медицинская политика в Российской Федерации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы организации медицинской политики в Российской Федерации 4
1.1 Особенности медицинской политики в России на современном этапе 4
1.2 Взаимодействие частного и государственного сектора в
здравоохранении 7
2 Нормативно-правовые и организационные принципы осуществления управления здравоохранением 10
2.1 Органы управления здравоохранением Российской Федерации 10
2.2 Методические, нормативные и организационные принципы формирования сети, инфраструктуры муниципальных учреждений здравоохранения 14
2.3 Стандартизация в здравоохранении 17
3 Проблемы медицинской политики в Российской Федерации и пути их решения 19
3.1 Основные проблемы и отличия российского здравоохранения от других национальных систем 19
3.1 Проблемы развития частного здравоохранения 21
3.2 Пути решения проблем частного здравоохранения в РФ 24
Заключение 29
Библиографический список 31
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в странах Европейского Союза, за последние 20 лет значительно увеличились расходы частного медицинского сектора. Основными видами расходов являются медицинское страхование и схемы долевого участия.
Частные источники финансирования создают барьеры для населения при обращении за медицинской помощью. Это фактически приводит к росту затрат.
Использование схем долевого участия также приводит к увеличению расходов и снижению использования служб здравоохранения, а также снижает эффективность медицинской помощи.
В России в связи с кризисом произошло сокращение затрат в здравоохранении. В этих условиях от системы ОМС следует ожидать перекладывания рисков финансирования оказываемой населению медицинской помощи на медицинские учреждения, которые будут стремиться переложить их на население, сокращая расходы на лекарственные средства и увеличивая долю медицинской помощи, предлагаемой на платной основе.
Снижение обменного курса рубля приведет к росту цен на медикаменты, что может повлечь сокращение в реальном выражении размеров закупок лекарственных средств.
Инфляция будет обесценивать заработную плату медицинских работников и стимулировать их к усилению давления на пациентов с целью получения неформальных платежей.
В итоге доступность бесплатной медицинской помощи будет сокращаться, причем в наибольшей мере для бедных категорий населения. Все большее число больных будет вынуждено отказываться от обращения за медицинской помощью или ее получения в полном объеме.
Особенностью протекания внешнего криза являются постепенность его нарастания и ожидаемый длительный период выхода из кризиса. Поэтому указанные процессу будут протекать медленно. Это сгладит остроту назревающих проблем и может создать иллюзию относительного благополучия в системе здравоохранения по сравнению с другими отраслями. Вместе с тем задержки реакции на эти процессы грозят тем, что произойдут необратимые сдвиги в уровне платности оказания медицинской...
Система здравоохранения является одной из важнейших в структуре каждого государства. Степень развития этой системы отражает степень развития и богатства страны в целом. Поэтому системе здравоохранения в развитых и развивающихся странах уделяется большое внимание. Это проявляется в стремлении обеспечить медицинские услуги для максимального числа населения. Особое внимание уделяется бедным слоям населения, которые не в состоянии получить медицинские услуги в частных платных медицинских учреждениях.
Также особое место в системе здравоохранения занимают дети и беременные женщины, которые нуждаются в специализированном уходе и требуют особые превентивные меры, включая вакцины, пренатальный уход, пище-вые добавки, скрининг и прочее.
Высокие расходы на здравоохранение отражаются в высокой доле здравоохранения в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны. Эта проблема усугубляется тем, что большие расходы часто не оправдывают себя, так как большинство пожилых людей долго не живут после всех оказанных им медицинских услуг.
Целью данной работы является анализ проблем медицинской политики РФ на современном этапе и разработка мер по урегулированию выявленных проблем.
Задачами работы являются:
- анализ системы здравоохранения России;
- анализ государственного регулирования и стандартизации медицинской политики;
- выявление проблем медицинской политики и предложение рекомендаций по их решению.
Объектом исследования является система здравоохранения РФ, предметом – проблемы в системе здравоохранения.

Организация медицинской помощи в РФ имеет свои особенности и проблемы.
Очевидно, что современное состояние системы здравоохранении в России нуждается в совершенствовании. В медицинской политике отсутствует важнейший компонент системы управления: нет системы целеполагания, нет системы балансирования доходов и расходов. Россия унаследовала советскую модель системы здравоохранения, в которой доминировали больницы.
Текущие затраты на здравоохранение в России (5,3%) низкие в сравнении с другими странами Восточной Европы (7-8%) и Западной Европы (более 9%).
В России в связи с кризисом произошло сокращение затрат в здравоохранении. В этих условиях от системы ОМС следует ожидать перекладывания рисков финансирования оказываемой населению медицинской помощи на медицинские учреждения, которые будут стремиться переложить их на население, сокращая расходы на лекарственные средства и увеличивая долю медицинской помощи, предлагаемой на платной основе.
Разрешению перечисленных кризисных проблем могло бы способствовать эффективное взаимодействие частной и государственной систем здравоохранения, но и здесь есть свои серьезные проблемы.
В связи с кризом экономическая эффективность бюджетных медицинских учреждений падает, конкурентные позиции на рынке медицинских услуг слабеют, а ограниченные ресурсы проявляются все острее.
В таком положении актуальнее как никогда становится вопрос об инвестициях в частный сектор здравоохранения, о взаимодействии бюджетных организаций и частных, и о заимствовании положительного опыта частных клиник для совершенствования государственных медицинский учреждений.
Для решения существующих проблем в здравоохранении России необходимо поставить следующие задачи:
- необходимость кардинального улучшения демографической ситуации;
- необходимость повышения уровня здоровья нации;
- необходимость сохранения социальной стабильности в обществе;
- необходимость повышения качества медицинского обслуживания до уровня развитых стран;
- необходимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу