*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психокоррекция личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологическая коррекция и ее виды 4
2. Требования к психологу, который осуществляет психокорекционные меры 9
3. Психокоррекционная ситуация и цель психологической коррекции 12
4. Принципы психологической коррекции 16
Заключение 23
Список литературы 24
1. Психологическая коррекция и ее виды

Психология - наука о душе, внутреннем и психическом мире человека, а именно та ее часть, которая называется практической, призвана помочь человеку решить жизненно важные проблемы.
К сожалению, в нашем обществе еще не достаточно развита психологическая культура, т.е. забота о своем психическом здоровье, умении выходить из кризиса, помогать близким.
В психологической культуре выделяют 3 основных компонента:
1. Самопознание и самооценка.
2. Познание других людей.
3. Умение управлять своим поведением, эмоциями, общением.
Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения человека с помощью специальных мер психологического воздействия .
- Психокоррекция ориентирована на клинически здоровую личность.
- Ориентируется на здоровые стороны личности независимо от степени их нарушений.
- В психокоррекции ориентируются на настоящее и будущее клиентов:
- Психокоррекция ориентируется на средне срочную помощь (краткосрочная 15 встреч при консультировании. Долгосрочная - до нескольких лет при психотерапии)
- Психокоррекция оказывает направленное влияния на изменение поведения и развитие личности клиента.
Психокоррекция отличается от психологического развития тем, что психокоррекция имеет дело уже со сформированными качествами личности или видами поведения, и направлена на их изменение. Основная же задача развития состоит в том, чтобы при недостаточном развитии сформировать у человека психологические качества.


Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии и поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия. При этом недостатки не являются столь тяжелыми, чтобы признать их носителя психически больным человеком, не имеют органической природы и относятся к тем качествам и свойствам, которые способны изменяться. Задача психокоррекции тесно связаны с понятием «норма», что определяет основную цель психокоррекции как «возвращение» или «подтягивания» клиента до надлежащего уровня исходя из его возрастных и индивидуальных особенностей, а также медицинских, социальных и культурных требований. О необходимости психокоррекционного влияния можно говорить, когда существует некое отклонение от нормы. Норма - это явление группового сознания в виде представлений и суждений членов группы о требованиях к поведению ее членов. Поэтому понятие норма всегда имело дискуссионный и относительный характер.


Психологическая коррекция базируется на консультировании и предполагает целенаправленное психологическое воздействие на клиента или пациента с целью приведения его психического состояния к норме в случаях диагностики у него каких-либо характерологических девиаций или личностных аномалий, а также для освоения им какой-либо деятельности. Психологическая коррекция в клинической психологии направлена на активное внешнее вмешательство в формирование адекватного и искомого психического состояния человека, его активности и душевного комфорта, гармонизации его отношений с социальным окружением.
Целями применения психологической коррекции (психокоррекции) является оптимизация, исправление и приведение в норму каких-либо психических функций человека, отклонений от оптимального уровня его индивидуально-психологических особенностей и способностей. С целью психокоррекции применяют в большинстве случаев аутотренинг тренировки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу