*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика системы дошкольного образования в постсоветский период

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное дошкольное образование 4
2. Проблемы современного дошкольного образования 7
3. Перспективы современного дошкольного образования 9
Заключение 13
Список литературы 14
1. Современное дошкольное образование

Не будет преувеличением сказать, что сегодня ступень дошкольного детства рассматривается как одно из главных образовательных резервов. В современном научно-психологическом смысле детство предстает как закономерная последовательность целостных внутренне необходимых этапов развития личности. В 1990 году охват детей учреждениями дошкольного воспитания Российской Федерации составляло примерно 70%. При этом было неудовлетворенно около 1 млн. заявлений родителей о зачислении детей в детсад. С другой стороны была создана мощная инфраструктура как промышленности, выпускавшей детскую одежду, книги, игрушки и другой необходимый инвентарь. И, что очень важно, было налажено серьезное научное (медицинское, педагогическое и психологическое) обеспечение дошкольного образования . Все эти факторы, включая последний, и сыграли решающую роль период начала перестройки, когда отечественное образование в принципе было вполне готово к осмысленному проведению давно назревшей реформы. В 1989 году была создана «Концепция дошкольного воспитания» (под редакцией В.Давыдова, В.Петровского), которая определила ключевые позиции восстановления детсада. Реализация этой концепции потребовала создания правовой базы. В 1991 году было принято «Временное положение о дошкольных учреждениях», определявшее как основных функций ДОУ охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение их интеллектуального и личностного развития, заботу об эмоциональном благополучии каждого ребенка . Принятый 1992 года Закон РФ «Об образовании» определил правовой статус дошкольных образовательных учреждений, их функции и обязанности. Последние 10-15 лет принесли радикальные изменения в систему общественного дошкольного воспитания. На смену типичный программе пришли вариативные, меняют унифицированного «детского сада» - различные типы и виды дошкольных учреждений. ДОУ сегодня официально работают по комплексным базисным,...


Образование - важное явление в жизни людей. Тематика образования всегда актуальна и многомерна. Образование охватывает все сферы жизнедеятельности, ученых она интересует со стороны воздействия на развитие всего человечества в целом и формирование отдельного индивида, образ жизни людей, как фактор интеллектуального, культурного, духовного, социального, экономического развития общества, в ракурсе взаимосвязи с другими социальными институтами.
Реформа, если буквально расшифровать это слово, означает создание новых форм, которые наиболее соответствовали новому содержанию образования.
Нам следует научиться воспринимать образование как явление, которое постоянно меняется, как можно скорее отказаться от устаревших представлений. Так, в частности, только в постсоветской педагогике считалось нормальным определять содержание воспитания и обучения ребенка еще до того, как он пришел в учебное заведение. Только у нас индивидуальный подход основном понимают как «подгонку» ребенка в «спущенные сверху» программы и учебные планы. Во всем мире делают наоборот: создают индивидуально центрированную систему обучения, которая позволяет достичь успеха каждому ребенку, дает возможность каждому малышу развиваться как индивидуальности, и именно этим цененной личности.


В 1990 году охват детей учреждениями дошкольного воспитания Российской Федерации составляло примерно 70%. При этом было неудовлетворенно около 1 млн. заявлений родителей о зачислении детей в детсад. С другой стороны была создана мощная инфраструктура как промышленности, выпускавшей детскую одежду, книги, игрушки и другой необходимый инвентарь. И, что очень важно, было налажено серьезное научное (медицинское, педагогическое и психологическое) обеспечение дошкольного образования. Все эти факторы, включая последний, и сыграли решающую роль период начала перестройки, когда отечественное образование в принципе было вполне готово к осмысленному проведению давно назревшей реформы. Детский сад - образовательное учреждение для детей дошкольного возраста (обычно от 3 до 7 лет), Российской Федерации один из видов детского дошкольного учреждения. Система детсадов предназначена как начальной социализации детей, обучения их навыкам общения со сверстниками, так массового, общедоступного решения проблемы занятости их родителей (зачем время детсада основном совпадают с типичным рабочим графиком большинства профессий: с 8 до 18 часов пять раз в неделю). В системе детсадов осуществляется также минимальная подготовка детей к обучению в школе - на уровне первичных навыков чтения, письма и счета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу