*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы формы сделок

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие, виды и формы сделок 4
1.1 Понятие и классификация сделок 4
1.2 Формы сделок 12
2 Современные проблемы формы сделок 16
2.1 Проблемы соблюдения письменной формы сделок 16
2.2 Проблемы нотариального удостоверения сделок 19
Заключение 21
Список литературы 22
Актуальность темы работы заключается в следующем. В условиях динамично развивающегося гражданского оборота, характеризующегося в числе многих других показателей постоянным расширением сферы применения и увеличением количества гражданско-правовых сделок, совершаемых всеми участниками гражданских правоотношений — физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями, все большую научную и практическую значимость приобретают вопросы, связанные с оформлением сделок.
Сделки, без преувеличения, можно считать центральным институтом гражданского права и основополагающей гражданско-правовой категорией. Общие положения о сделках, по сути, важны для решения проблемы любого иного института, будь то отдельный договор, вопрос наследственного права или права на результат интеллектуальной деятельности. Особое положение сделка как гражданско-правовая категория заняла в законодательстве нашей страны, поскольку на уровне кодифицированного закона Российской Федерации, в отличие от других государств, закреплено её понятие. И если можно утверждать, что в российской цивилистике создано учение о понятии «сделка», то в отношении формы сделки подобная констатация будет не совсем верной.
Целью данной работы является анализ современных проблем форм сделок.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и виды сделок;
- рассмотреть формы сделок;
- проанализировать проблему соблюдения письменной формы сделок;
- проанализировать проблему соблюдения нотариально заверенной формы сделок.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
Форма сделки определяется целым рядом факторов: составом участников сделки; характеристикой объекта, в отношении которого она совершается; моментом и сферой совершения сделки; сроком действия заключаемого сторонами договора. При этом форма сделки несет разноплановую нагрузку: она выполняет 1) предупредительную; 2) разъяснительную; 3) доказательственную; 4) обеспечительную и 5) фискальную функции.
В целом предназначение формы сделок состоит в закреплении и адекватном отражении согласованного волеизъявления ее субъектов, и во многом именно от соблюдения формы и порядка совершения сделки зависит ее юридическая действительность, то есть законность.
Неверное соблюдение форм сделок является в настоящее время серьезной юридической проблемой и поводов для обширных дискуссий.
Так, например, предоставленное законом право не фиксировать письменно сделки затрудняет процесс доказывания при возникновении спора, а в сделках с участием граждан в известной степени ослабевает принцип равенства, дает некоторые преимущества коммерческой организации перед гражданином.
Сфера применения нотариального удостоверения сделок все же заметно сократилась, и вопрос о целесообразности такого сокращения в современной литературе носит дискуссионный характер. При всей, казалось бы, эффективности данной формы сделок, она не является гарантом действительности сделок, зачастую нотариусы не могут обеспечить юридическую чистоту удостоверяемых сделок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу