*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы банковского кредита и его значение для финансовой деятельности государства

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Правовые основы банковской деятельности 4
1.1Банковская система России 4
1.2Система банковского законодательства 7
2 Правовые основы банковского кредита и его значение для финансовой деятельности государства 10
2.1 Понятие и виды банковского кредитования 10
2.2 Правовые принципы банковского кредитования 13
2.3 Банковское регулирование и банковский надзор 16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы….……………………………………………………….…..20


Актуальность темы данной работы заключается в том, что банковская система России является одной из самых важных для развития экономики страны систем и при этом динамично развивается. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство банковского законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективной организации расчетов, к росту инфляции. Кроме того, продолжаются дискуссии о путях и перспективах развития банковской системы, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности.
Совершенствование государственного механизма современной России предполагает более четкое определение роли и статуса банковской системы как одной из важнейших для жизнедеятельности общества систем. Один из элементов банковской системы России, Центральный банк, является органом государственной власти, однако его место в системе разделения властей не вполне определено, нуждаются в корректировке правовые основы взаимоотношений Банка России с другими органами государственной власти.
Целью данной работы является анализ правовых основ банковского кредита и его значения для финансовой деятельности государства.
Задачи работы:
- рассмотреть структуру банковской системы России ;
- рассмотреть систему банковского законодательства ;
- дать характеристику понятию и видам банковского кредитования;
- проанализировать правовые принципы банковского кредитования;
- рассмотреть особенности банковского регулирования и надзора.
Банковская система в условиях рыночной экономики играет важную роль в реализации конституционных прав личности, в первую очередь, социально-экономических прав. Это имеет большое значение в условиях, когда Россия ориентируется на построение правового и социального государства, провозглашает права и свободы личности свои приоритетом. Тем не менее, банковская система России ориентирована в большей степени на получение прибыли, чем на обеспечение реализации прав и свобод человека. Такая ситуация не способствует развитию самой банковской системы и укреплению конституционного строя государства, достижению состояния максимальной защищенности человека и гражданина в России.
Принципы банковского кредитования определяют сущность отношений в сфере обращения ссудного капитала при посредничестве финансово-кредитных организаций.
Нормами финансового права наряду с перечисленными принципами банковского кредитования регламентируются также следующие принципы: возвратность кредита (ст. 809 ГК РФ); срочность кредита — соблюдение сроков возврата (ст. 810 ГК РФ); обеспеченность кредита (ст. 812 ГК РФ); кредитоспособность заемщика — дифференциация кредитов (ст. 813 ГК РФ); платность кредита (ст. 809 ГК РФ); целевое назначение кредита (ст. 814 ГК РФ).
Порядок регулирования правоотношений в сфере банковского кредитования, условия кредитования, в том числе формы обеспечения по кредиту, зависят от сроков кредитования.
Формами обеспечения банковского кредита являются залог, гарантия и поручительство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу