*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерская отчетность в системе управления организацией в условиях рыночной экономики

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………….3
1 Значение отчетности в системе экономической информации и ее классификация. ..7
1.1 Экономическая сущность бухгалтерской отчетности и предъявляемые к ней требования…………………………………………………………………………………..7
1.2 Классификация и виды бухгалтерской отчетности. ………………………………11
1.3 Объем бухгалтерской отчетности организаций, ее содержание, сроки, порядок представления и утверждения……………………………………………………………14
1.4 Нормативно-правовая база, регулирующая бухгалтерскую отчетность. ………..17
2 Организация составления бухгалтерской отчетности. ………………………………20
2.1 Подготовительные работы при составлении бухгалтерской отчетности…………20
2.2 Содержание, порядок составления бухгалтерского баланса. ……………………..24
2.3 Отчет о прибылях и убытках, информация для его составления. ………………...30
2.4 Характеристика других форм бухгалтерской отчетности. ………………………..36
3 Пути совершенствования бухгалтерской отчетности в условиях международных стандартов и использование ее информации в системе управления организацией. …38
Заключение………………………………………………………………………………...46
Список использованных источников. …………………………………………………..48
Приложения.
Процесс глобализации, происходящий в современном мире, оказывает влияние на развитие и становление национальных систем бухгалтерского учета. Расширение сферы деятельности международных компаний, либерализация торговли и движения капитала вызывают необходимость сближения национальных систем бухгалтерского учета и в перспективе переход на единую систему его ведения.
Системы налогообложения, сложившиеся в каждой стране уникальны и изменить их в короткий срок невозможно. В тоже время процесс глобализации медленно, но неуклонно способствует развитию и усилению рыночных отношений, приводит к снижению влияния государства на экономику в сторону минимизации. Таким образом, процесс унификации национальных систем бухгалтерского учета можно считать объективным. Основной задачей на данном историческом этапе должны стать разработка фундаментальных положений, связанных с переходом на единую систему бухгалтерского учета стран – активных участников процесса глобализации.
В силу практической востребованности на первом этапе процесса унификации национальных систем бухгалтерского учета встал вопрос о применении единых форм финансовой отчетности для акционерных компаний государств, обращение ценных бумаг которых осуществляется на регулируемых рынках. Появилась необходимость в разработке международных стандартов финансовой отчетности, которые бы позволили участникам рынка ценных бумаг (банкам, страховщикам, предприятиям-эмитентам, ценные бумаги которых находятся в листинге организаторов торговли на фондовом рынке, другим эмитентам ценных бумаг и финансовым учреждениям) формировать отчетность по единым принципам, понятным потребителям информации.
Министерство финансов Республики Беларусь разработало план мероприятий, выполнение которых способствовало созданию национальной системы бухгалтерского учета на принципах, заложенных в международных стандартах финансовой отчетности. За прошедший период была разработана соответствующая нормативно-правовая база, позволившая национальной...
Исходя из рассмотренного в курсовой работе материала можно сделать вывод, что бухгалтерская отчётность является важным элементом бухгалтерского учёта и имеет большое значение для широкого круга пользователей, т. к. именно в бухгалтерской отчётности отражены все важнейшие показатели хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также средства и образования этих показателей. Особенно повышается значимость бухгалтерской отчётности в условиях перехода к рынку.
Изучив действующие формы бухгалтерской отчетности в Республике Беларусь и проанализировав их содержание в сравнении (бухгалтерской, финансовой) с отчетностью, применяемой в международной практике, можно сделать вывод о том, что отчетность белорусских организаций недостаточно информативна и в настоящее время не отвечает целиком требованиям ее пользователей. Однако учет и отчетность белорусских организаций в настоящее время находится в стадии преобразования от функции выполнявшихся ими в условиях плановой экономики, функциям в условиях рыночной экономики. В связи с этим отчетность белорусских организаций пока не дает в ряде случаев возможности непосредственно получать всю финансовую информации без предварительной корректировки для принятия управленческих решений.
Составление финансовой отчетности в зарубежных экономических развитых странах основано на ряде принципов и стандартов, которые и делают ее достаточно эффективным инструментом управления. Постепенное введение этих стандартов и принципов в систему отчетности белорусских организаций позволит повысить эффективность ее применения для цели экономического анализа и управления предприятиями различных отраслей и форм собственности.
В курсовой работе обосновано, что наиболее актуальной, в наше время, становится проблема реформирования бухгалтерской отчетности, т. к. ныне действующие формы отчётности отличаются большей своей частью и структурой, и содержанием от международных бухгалтерских стандартов, что осложняет работу с зарубежными партнерами. В то же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу