*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депозиты физических лиц: проблема их формирования и гарантирования (на примере ОАО "Белгазпромбанк"

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты привлечения банком средств физических лиц

1.1 Привлеченные ресурсы банка: сущность и значение
1.2 Текущие счета и вклады (депозиты) как основной источник привлечения ресурсов от физических лиц
1.3 Государственное регулирование возмещения вкладов в отечественной и зарубежной практике
2 Анализ депозитов от физических лиц ОАО "Белгазпромбанк"

2.1 Анализ средств, привлеченных банком от населения
2.2 Оформление депозитов физических лиц
3 Совершенствование привлечения банком средств от населения

3.1 Проблемы привлечения денежных средств населения в ОАО "Белгазпромбанк"

3.2 Направления повышения эффективности депозитных операций банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Реализация основной функции банковской системы, связанной с трансформацией частных сбережений в инвестиционные ресурсы, возможна только при условии создания устойчивой долгосрочной ресурсной базы.
Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредитной организации.
До последнего времени в отечественной банковской практике вопросам управления депозитами не уделялось должного внимания, что было связано с чрезмерной централизацией управления процессами формирования и использования ссудного фонда. Перед учреждениями банков на местах не ставилась задача обеспечения выдачи кратко− и долгосрочных ссуд в зависимости от размеров и специфики мобилизуемых ими кредитных ресурсов. Плановые балансы кредитных вложений и ресурсов отделениями банков не составлялись.
В нынешних условиях значительной децентрализации деятельности банков продуманная организация депозитных операций становится неотъемлемым фактором обеспечения ликвидности коммерческих банков. Представляют интерес как традиционные инструменты (срочные депозиты, депозиты до востребования и т.д.) так и новые (например, депозитные сертификаты).
Сегодня особую практическую значимость приобретают вопросы, затрагивающие экономическую природу сбережений, а также проблемы оценки, анализа и учета внешних и внутренних факторов, влияющих на сберегательный процесс.
Исследование процессов образования населением фондов накопления и потребления позволяет сделать вывод о том, что факторы, оказывающие влияние на перераспределение отчислений внутри фонда накопления в пользу сбережений, зависят от социально−экономического развития общества, уровня развития форм сбережений, от степени...
В результате проделанного в дипломной работе исследования можно сделать следующие выводы:
1 Коммерческие банки для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. Они образуются за счет собственных и привлеченных, в том числе заемных источников. Привлеченные средства банков покрывают от 80 до 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Привлеченные средства – одна из составляющих той основы, на которой банки развиваются и достигают успеха. Основу банковских ресурсов составляют депозиты юридических лиц.
2 Депозит – это денежные средства (в наличной и безналичной форме в национальной и иностранной валюте) или ценные бумаги, переданные в банк их собственником или третьим лицом по поручению и за счет собственника для хранения на определенных условиях в банковское учреждение. С точки зрения экономического содержания депозиты можно подразделить на три группы: до востребования, срочные, разновидностью которых являются сберегательные вклады.
3 В настоящее время операции по привлечению ресурсов коммерческих банков приобретают важное значение: во-первых, потому что в условиях значительного сужения ресурсов общегосударственного фонда, усиления конкуренции банкам приходится много сил и времени уделять привлечению свободных денежных средств; во-вторых, именно реально привлеченные банком ресурсы определяют размеры активных операций, которые ведут к получению основных банковских доходов; в-третьих, ресурсы банков - это сбережения и депозиты граждан и предприятий, и их неэффективное использование и утрата чревата обвалом всей экономики.
4. Для укрепления депозитной базы и расширения ресурсного потенциала ОАО «Белгазпромбанк» предлагается:
- постоянно осуществлять поиск потенциальных партнеров среди клиентов банка, а также содействовать в установлении деловых связей клиентов банка с предприятиями-партнерами за рубежом;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу