*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

:Антимонопольное регулирование и антимонопольное законодательство в странах с развитой рыночной экономикой и в переходной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. МОНОПОЛИЯ: ЦЕЛИ, МЕХАНИЗМ, ПОНЯТИЕ, НЕОБХОДИМОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ…………………………………………………..5
2. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКАНАДАТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА……………………………………………………………………11
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ………………………………………………………………...22
3.1 Понятие антимонопольного регулирования……………………………..22
3.2 Первые антимонопольные законы………………………………………...23
3.3 Современное антимонопольное регулирование………………………….24
4. ОПЫТ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……27
4.1 Зарубежный опыт антимонопольного регулирования………………….27
4.2 Основные направления антимонопольной политики в Республике
Беларусь ………………………………………………………………………..34
4.3 Современные черты антимонопольной политики в Республике Беларусь…………………………………………………………………….40
4.4 Итоги работ в области антимонопольной политики на республиканских и местных товарных рынках за 2012 год…………………………………….44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...56
Сегодня регулирование является общепризнанным механизмом, с помощью которого группы влияния занимаются лоббированием в правительстве с целью создать барьеры для входа на рынок или получить другие особые привилегии. Так, исследования показали, что Комитет гражданской авиации образовал картель в авиационной промышленности, Комиссия по торговле между штатами способствовала монополизации индустрии железнодорожных и автомобильных грузоперевозок, Федеральная корпорация страхования вкладов резко ограничила возможности для входа в банковский бизнес, а лицензирование профессиональных услуг создало барьеры для занятия сотнями профессий. История регулирования по большей части описывает предоставление монопольных привилегий под эгидой государства, как более 200 лет назад указывал Адам Смит в «Богатстве народов».
Как ни странно, антимонопольное регулирование до сих пор считается благонамеренным ответом государства на «провалы» и «несовершенства» рынка. Даже те экономисты, которые обычно скептически относятся к законам, принимаемым в общественных интересах, похоже, теряют свою уверенность, когда речь заходит об антимонопольном законодательстве.
В Республике Беларусь процесс создания государственного контроля по недопущению недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля, так как присутствующая совсем недавно в управлении экономики командно-административная система по своей сути исключала наличие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.
Развитие антимонопольного регулирования очень актуально для развития белорусской экономики, где степень монополизации рынка выше, чем в других государствах с исторически сложившимся рыночным хозяйством. Белорусская экономика унаследовала от советской экономики высокий уровень концентрации производства во многих отраслях хозяйства.
Антимонопольное регулирование в сочетании с поддержкой отечественного предпринимательства и организацией защиты прав потребителей служат одним из существенных условий успешного...
Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара.
Бесспорно, в некоторых случаях (но лишь в малом количестве от их общего количества) существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением. Решающую роль в создании на рынке благоприятной конкурентной среды играют антимонопольное законодательство и деятельность антимонопольных органов, правильное поведение которых способствует стабилизации всей экономики в целом.
Антимонопольная служба Республики Беларуси еще очень молода, но уже сделаны ее первые шаги к нормализации ситуации по данным проблемам. Намного больше ей еще предстоит сделать, и эти действия должны осуществляться одновременно с усовершенствованием антимонопольного законодательства Республики Беларусь. В целях совершенствования антимонопольного регулирования в Беларуси необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в сфере государственной антимонопольной политики. Активное использование векового опыта антимонопольного законодательства США и на антимонопольную практику других развитых стран с развитой рыночной экономикой будет способствовать превращению антимонопольного законодательства Беларуси в эффективный регулятор рыночных отношений [9].
К актуальным перспективным мерам правительственной политики в области антимонопольного регулирования относятся:
 продолжение структурных преобразований в экономике Беларусь, особенно в отраслях естественных монополий;
 совершенствование нормативной базы для организации эффективного контроля за финансовыми потоками монополий;
 регулирование и контроль инвестиционных программ;
 создание условий для развития конкуренции в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу