*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути снижения себестоимости продукции (на примере ОАО "Брестский электроламповый завод"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Понятие затрат на производство и себестоимости продукции 8
1.2 Классификация затрат по экономическим элементам, статьям калькуляции и другим направлениям 15
1.3 Значение и задачи анализа себестоимости продукции 24
1.4 Нормативно-правовое регулирование учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции 25
2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 28
2.1 Характеристика основных направлений деятельности ОАО «Брестский электроламповый завод» 28
2.2 Социально-трудовые показатели предприятия 48
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «Брестский электроламповый завод» 52
2.4 Анализ влияния себестоимости на рентабельность и прибыль предприятия 55
3 МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 60
3.1 Анализ состава и структуры затрат ОАО «Брестский электроламповый завод» 60
3.2 Определение резервов снижения себестоимости на предприятии ОАО «Брестский электроламповый завод» 63
3.3 Оценка эффективности мероприятий по снижению себестоимости продукции на ОАО «Брестский электроламповый завод 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 82
В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, хозяйствующие субъекты организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои на¬учно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с измене¬ниями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами и на основании проведенных исследований сокращать расходы на производство (издержки).
Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах себестоимости, ее показателей и поиске резервов снижения себестоимости. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.
Поэтому, в последние годы значительное внимание уделяется такому важнейшему аспекту деятельности предприятия, как управление себестоимостью, и отдельно анализу эффективности использования материальных ресурсов, что позволяет определить эффективность самого производства, коммерческой деятельности, дальнейшие перспективы развития организации.
В дипломной работе проводится анализ себестоимости, как экономической категории и выявляются резервы для ее снижения. В связи с этим, раскрываются некоторые вопросы анализа себестоимости, которые учитываются при принятии управленческих решений в сфере управления себестоимостью, учет факторов, оказывающих влияние на повышение эффективности управления себестоимостью. Анализ показателей себестоимости дает возможность получения более точных представлений и выводов об эффективности управления денежными средствами.
Особое внимание в работе уделяется анализу себестоимости на ОАО «Брестский электроламповый завод».
В процессе раскрытия содержания работы, указывается на то, что с помощью применяемых в использовании...
В работе была рассмотрены затраты, как экономическая категория, и проведен анализ затрат (себестоимости) предприятия и разработаны предложения по снижению себестоимости. В процессе рассмотрения данного вопроса, автор пришел к выводу о том, что в рамках экономической деятельности предприятия, выбора рациональных путей хозяйствования и планирования экономических результатов, анализ и планирование себестоимости приобретает не только теоретическое значение, но и практическое значение.
Было выявлено, что управление себестоимостью позволяет получать исчерпывающую информацию о дополнительной экономии, резервах увеличения прибыли, которые могут быть получены предприятием, и резервах экономии средств, а также о тех сферах, где предприятие может позволить экономию. Было выявлено, что на основании показателей себестоимости возможна разработка направлений ее снижения и оптимизации.
Работа была выполнена на материалах ОАО «БЭЛЗ». Брестский электроламповый завод - единственный в Республике Беларусь и один из крупнейших производителей ламп накаливания специального и общего назначения. Его продукция используется в различных отраслях промышленности, автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также для освещения жилых, общественных и промышленных зданий.
В ОАО «БЭЛЗ» управление себестоимостью обеспечивается на достаточно высоком уровне и в соответствии с нормативными актами. Однако следует отметить, что необходимо осуществлять и значительные исследования в данной сфере в целях оптимизации управления прибылью. Управление себестоимостью должно включать анализ структуры постоянных и переменных затрат, дохода и формирования прибыли в целом по предприятию.
В свою очередь, прогнозирование себестоимости в зависимости от ряда факторов, изменения объемов производства, цен на продукцию, величины переменных или постоянных затрат даст возможность укрепить финансовое состояние предприятия, принять более эффективные управленческие решения по снижению себестоимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу