*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и значение организационных структур управления производством

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ……………………….5
1.1. Понятийная база организационных структур управления. Факторы, влияющие на формирование организационной структуры …………………5
1.2. Роль организационных структур в управлении…………………………..6
1.3. Значение рациональной организационной структуры для повышения эффективности управления производством…………………………………..8
1.4 Типы структур и их характеристики……………………………………….9
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………………..19
2.1 Методы проектирования организационных структур………………….19
2.2 Факторы, определяющие выбор типа организационных структур управления…………………………………………………………………........22
2.3 Совершенствование структуры управления организации……………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....28
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….......30
Одной из важных функций менеджмента является организационная, суть, которой заключается в определении условий и порядка функционирования фирмы, налаживании постоянных и временных связей между ее подразделениями. Эта функция реализуется двумя способами: 1. Через административно-организационное управление; 2. Через оперативное управление.
1. Целью административно-организационного управления является определение структуры фирмы, установление взаимосвязей и распределение функций между подразделениями, предоставление прав и установление ответственности работников аппарата управления.
2. Цель оперативного управления заключается в обеспечении функционирования предприятия в соответствии с намеченным планом. Оно заключается в сравнении фактически полученных результатов с результатами, определенными планом, и дальнейшей их корректировке.
Организационная структура представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных частей организации – подразделений, обособившихся в результате разделения труда.
Четкая организационная структура призвана установить определенные взаимосвязи между отдельными подразделениями предприятия, распределить между ними ответственность и определить права. В ней реализуются требования к совершенствованию систем менеджмента, выражающиеся в различных принципах.
Изучение принципиальных положений по созданию организационных структур управления производством показывает возможность и необходимость моделирования структур, которые по основным характеристикам в большей степени соответствуют тенденциям развития российской и мировой рыночной экономики и менеджмента на современном этапе. То есть в условиях возрастающей внешней открытости экономики России поиск и использование преимуществ производственно – хозяйственных систем перед зарубежными конкурентами становятся важной управленческой задачей. Современным структурам управления должны быть присуща следующие качества: профессионализм менеджеров, способных действовать в условиях конкуренции, гибкость...
В заключение можно отметить, что структура управления должна быть ориентирована на реализацию ее стратегии. Так как периодически планы и стратегии меняются, то и структура управления требует адекватных изменений. В условиях усложняющегося экономического развития, требующего нестандартных решений, все больше проявляется конфликт между сложившимися схемами управления и по существу новыми объектами управления или между традиционными, рационалистическим и предпринимательским, новаторским стилем управления. Создание систем управления, позволяющих раскрыть творческую инициативу на всех иерархических уровнях, является в настоящее время главной целью реорганизации фирм, и осуществляется это, прежде всего на основе определения новых приоритетов в развитии организации.
Структура как категория выражает внутреннее строение системы. Применительно к управлению структура отражает субъекты управления или внутреннее строение управляющей системы. Отношения между подразделениями и отдельными должностями поддерживаются благодаря горизонтальным и вертикальным связям. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т.е. при наличии нескольких уровней управления. Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между так называемыми линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или ее структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.
Организационная структура проектируется на основе принципов системного подхода, управляемости, профессиональной и правовой регламентации.
На построение структуры управления оказывает ряд факторов, различных по своей природе и виду воздействия на структуру....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу