*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ролей менеджера на основе концепции Г.Минцберга в конкретной организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Вклад Г.Минцберга в развитие менеджмента 5
1.1. Биография Г.Минцберга 5
1.2. Ролевая концепция Г.Минцберга 9
2. Анализ ролей менеджера в ОАО «АльфаСтрахование» 13
2.1. Характеристика ОАО «АльфаСтрахование» 13
2.2. Анализ ролей менеджеров 17
2.3. Роль ролевого анализа в деятельности компании 22
Заключение 25
Список литературы 28
Приложение 30

Минцберг - чрезвычайно плодовитый автор, пишущий об управлении бизнесом и разработке бизнес-стратегий. На его счету более 150 опубликованных статей и 15 книг, часть из которых стала незаменимыми учебниками для изучающих менеджмент в самых разных странах мира. Его наиболее известная книга, «Взлет и падение стратегического планирования (Thе Risе and Fall of Stratеgic Planning), опубликованная в 1994 году, критикует некоторые из общепринятых практик современного стратегического планирования.
В 2004-м профессор выпустил книгу «Требуются менеджеры, а не выпускники MBA» (Managеrs Not MBAs), в которой утверждает, что считает, будто современное преподавание менеджмента идет по неверному пути. Также он считает, что выпускники престижных бизнес-школ вроде Гарвардской (Harvard Businеss School) и Уортонской (Wharton Businеss School) одержимы цифрами, а их попытки превратить менеджмент в науку (сам Минцберг считает его искусством) наносят дисциплине непоправимый вред. Минцберг – сторонник обучения менеджеров, уже имеющих опыт работы, а не студентов, совершенно не представляющих, с чем им придется столкнуться в реальном мире бизнеса.
Важнейшее значение для менеджмента имеет ролевая концепция Г.Минцберга. Ролевая концепция - подход к управлению процессами, в рамках которого определяется набор ролей как совокупности выполняемых функций, полномочий и ответственности, причем данные характеристики определяются для каждой из ролей. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование ролей менеджера на основе концепции Г.Минцберга в ОАО «АльфаСтрахование».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить биографию Г.Минцберга;
- проанализировать ролевую концепцию Г.Минцберга;
- провести организационно-экономическую характеристику ОАО «АльфаСтрахование»;
- проанализировать роли менеджеров ОАО «АльфаСтрахование»;
- определить значение ролевой концепции для ОАО «АльфаСтрахование»....
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Генри Минцберг - всемирно известный ученый и писатель в области бизнеса и управления, академик. Офицер Ордена Канады (Officеrs of thе Ordеr of Canada (O.C.)), офицер Национального Ордена Квебека (Ordrе national du Québеc), член Королевского общества Канады (Royal Sociеty of Canada), объединяющего самых выдающихся ученых страны.
2. Г.Минцберг уделял большое внимание проблемам управления организацией. Американский теоретик в области менеджмента определил десять ролей, которые в зависимости от уровней управления принимают на себя руководители в разной степени. Он подразделяет их на три больших класса: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений.
3. Продемонстрированные Г. Минцбергом интеллектуальная ясность и острота критики оказали влияние не только на более глубокое понимание организаций, тщательным изучением которых он занимался в течение многих лет, но и на его собственную жизнь и направление его интеллектуального развития. Он является примером человека, для которого достижение внутренней целостности является необходимым условием понимания и отражения процесса интеграции в социальных системах.
4. «АльфаСтрахование» – один из крупнейших российских страховщиков с универсальным портфелем услуг, включающий как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц.
5. Доля Компании росла во всех сегментах страхования: НС (2,2% в 2011 г. против 2,1% в 2010 г.), ДМС (5,7% в 2011 г. против 4,6% в 2010 г.), КАСКО (4,4% в 2011 г. против 4,2% в 2010 г.), Прочее имущество (5,0% в 2011 г. против 4,6% в 2010 г.), ответственность (6,5% в 2011 г. против 3,5% в 2010 г.), ОСАГО (3,3% в 2011 г. против 2,9% в 2010 г.) и «прочие обязательные виды» (2,3% в 2011 г. против 1,4% в 2010 г.).
6. На основе ролевой концепции Минцберга был проведен анализ ролей менеджеров ОАО «АльфаСтрахование». Для анализа было опрошено 35 менеджеров...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу