*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренние ресурсы фирмы: понятие и формы проявления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие, виды, значение внутреннего ресурсного обеспечения предприятия 5
2.Внешняя и внутренняя среда деятельности предприятия 15
3.Анализ и оценка внутренних ресурсов предприятия 29
4.Направления улучшения внутреннего ресурсного обеспечения предприятия 35
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.
Задачей любого предприятия является эффективное ведение хозяйственной деятельности в условиях ограниченности ресурсов. Важную роль при этом играет анализ обеспечения и эффективности их использования на предприятии.
Ресурсное обеспечение затрагивает все сферы деятельности экономических субъектов и, естественно, всегда представляло собой объект управления. Правильная и объективная оценка результатов хозяйственной деятельности должна учитывать как степень выполнения планов, так и соответствие этих планов реальным возможностям предприятий.
Таким образом, в современных условиях большое значение приобрело всестороннее изучение и полное выявление причин любых отклонений от запланированных результатов, недостаточной эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, мобилизации резервов стало особенно необходимо. А это в свою очередь требует, прежде всего, экономического анализа деятельности предприятий.
Важная роль в реализации этой задачи на уровне хозяйствующего субъекта отводится системе обеспечения предприятия ресурсами. Поэтому тема ресурсное обеспечение предприятия является актуальной на данной стадии развития отечественной экономики.
Цель исследования – изучение понятие и формы проявления внутренних ресурсов фирмы.
Для осуществления цели следует решить следующие задачи:
-рассмотреть понятие, виды и значение внутреннего ресурсного обеспечения предприятия;
- провести анализ внешней и внутренней среды предприятия;
- провести анализ внутренних ресурсов предприятия;
- выявить направления ресурсного обеспечения предприятия.
Объектом исследования является ОАО «Мостострой №6»
Предметом исследования является внутренние ресурсы предприятия.
Теоретической и методологической основой написания курсовой работы послужили...
Рациональное использование внутренних ресурсов всегда рассматривалось как фактор повышения эффективности производства. Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств (ОС) используются следующие показатели: фондорентабельность; фондоотдача ОС; фондоотдача активной части ОС; фондоемкость.
Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов рекомендуется применять систему обобщающих и частных показателей. К обобщающим показателям относятся материалоотдача, материалоемкость, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.
От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Объектом исследования явилось ОАО «Мостострой №6».
В 2013 году Чебоксарское ТПУ ОАО «Чувашавтодор» планирует сократить материальные затраты на 2% и увеличить выручку на 1% за счет снижения цены на продукцию тем самым привлекая больше клиентов.
Произведенный анализ показал, что предприятие не в полной мере использовало производственно-экономический потенциал для увеличения объема продаж товаров, услуг.
Предприятию предлагается за счет снижения сверхплановых целодневных простоев увеличить количество отработанных дней.
Экономический эффект от предложенного мероприятия составит 8,9 тыс. руб.
Снижение материалоемкости продукции позволит ОАО «Мостострой №6»:
-существенно улучшить свое финансовое положение за счет снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, остающейся в его распоряжении;
-увеличить выпуск продукции из одного и того же количества сырья и материалов;
-более успешно конкурировать с другими фирмами на рынке продаж, особенно за счет снижения продажной цены на свою продукцию и услуги;
-уменьшить нормативную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу