*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интегративная психология как особое направление в изучение личности.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Интегративная психология и её особенности6
1.1. Интегративная методология в психологии6
1.2. Общие принципы интегративной методологии14
1.3.Метод как способ профессионального психологического воздействия19
Глава 2. Понятия «личности» и «личностного роста» в психологии24
2.1. Определение «личности» в психологии24
2.2. Основные тенденции личности и группы32
2.3. Основные проблемы личностного роста в психологии38
Глава 3. Особенности личностного роста в интегративной психологии45
3.1. Особенности модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов45
3.2.Личностный и карьерный рост студента в контексте воспитания52
3.3.Разработка рекомендаций по личностному росту студентов университета59
Заключение68
Список использованной литературы70
Приложение81
На современном этапе развития науки возникает потребность в формировании теорий, которые способны охватить собой наибольшее количество феноменов, которые вызывают наибольшее количество вопросов у исследователей той или иной области. В развитии психологической науки существуют подобные потребности – с повышением сложности окружающего мира, возникновения большего количества факторов, влияющих на человека и общность, в которой он функционирует, возникает потребность в формулировке совершенно новых объяснений тех или иных факторов. Современная ситуация в методологии психологии характеризуется противостоянием традиционного и огромного количества школ и направлений новых психологических подходов к пониманию объекта и предмета этой науки, ее основных методов исследования и т.д.
В современных исторических условиях, когда особую ценность приобретает необходимость концентрации внимания на утверждении ценности личности, жизни непосредственно индивида, психологическая наука должна отвечать требованиям окружающих реалий и трансформироваться в некую интегративную научную сферу. Психологические механизмы исследования и направления указанной трансформации могут быть совершенно различными и будут требовать репрезентации в разнообразных теоретических и практических моделях, создаваемых в разных категориальных пространствах и стилях текста, например, философском и психологическом, художественном и психологическом, гуманитарном и психологическом.
Постановка проблемы изучения личности в психологии существенно зависят от общих теоретических установок, из которых при этом исходят. В свою очередь, то или иное решение проблемы личности существенно определяет общую теоретическую концепцию психологии.
Объектом дипломного исследования выступает интегративная психология как особое направление в изучение личности.
Предметом дипломного исследования является особенности и основные факторы развития личности человека в рамках интегративной психологии.
В связи с определенными...
В современном обществе социальные и экономические изменения приобретают всё большую стремительность. Жизнедеятельность индивида в условиях такого нарастания темпов требует полноценного функционирования его как личности: его способности к самоопределению, к смыслопо-иску и смыслопорождению, к саморегуляции, к личностному и профессиональному самосовершенствованию на основе рефлексивности как источнику и механизму устойчивого существования. Востребуются люди, обладающие развитой способностью принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозировать их возможные последствия, готовые к сотрудничеству, открытые опыту и осознающие свою самоценность.
Именно образование, если оно ориентировано на личностный рост субъектов процесса, принципиально «работает» на будущее, представляя собой среду, где создаются условия для генезиса, полноценного проявления и наращивания личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью», расставляются мировоззренческие и поведенческие приоритеты, и, следовательно, предопределяется экономический, нравственный, духовный потенциал общества и цивилизации в целом. Предметы гуманитарного цикла в технических вузах играют в этом процессе особую роль. Они должны реализовать основной приоритет в образовательном процессе -личностный рост студента, когда развитие механизмов личностного существования человека выступает целью образования. Содержательный и процессуальный компоненты должны подчиняться достижению этой цели, создавая среду становления и проявления личностного опыта студента, пространство его личностного роста.

Личность - это развивающаяся и динамичная (изменяющаяся) система, развитие которой выражается в личностных свойствах, происходящих на протяжении всей жизнедеятельности. Личностный рост будущего специалиста -это сложное и многоаспектное образование, под которым мы понимаем интегративные свойства и качества будущего специалиста, проявляющиеся в личностной компетентности. Его можно рассматривать в статике (результат...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу