*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредитными рисками банк

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1140 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ 4
1.1. Понятие и содержание кредитных рисков 4
1.2. Методы анализа и оценки кредитного риска 10
1.3. Способы управления кредитными рисками 14
2. АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ БАНКА МОСКВЫ 18
2.1.Экономическая характеристика деятельности Банка Москвы 18
2.2. Анализ кредитных рисков банка 24
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ БАНКА МОСКВЫ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Для деятельности банков, как и любых предпринимательских структур, характерны риски, связанные с осуществлением активных операций, что в значительной степени влияет не только на прибыльность, но и на ликвидность самих банков.
Одним из основных видов активных операций, которые приносят наибольшую прибыль, являются кредитные операции каким присуще большое количество рисков. Целью банка является обеспечение равновесия между осторожностью и рискованностью при проведении кредитных операций, а также распределение рисков по разным контрагентам.
Повышенный уровень рискованности кредитных операций может быть причиной не только ухудшения ликвидности банка и уменьшения прибыльности, но и невыполнения своих обязательств перед клиентами, следствием чего может быть банкротство и сбои в расчетно – платежной системы региона и даже страны. Поэтому решение проблемы минимизации рисков кредитных операций, которой посвящена данная работа, является актуальным не только для отдельного банка, но и для народного хозяйства страны в целом.
Объектом исследования является управление кредитными рисками в процессе банковской деятельности.
Цель исследования составляет выявление направлений и методов снижения кредитных рисков (на примере Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы»).
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретические основы управления кредитными рисками, их понятие и содержание; провести экономическую оценку деятельности Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы»; выявить основные проблемы, связанные с управлением кредитными рисками, и предложить варианты их решения.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ
1.1. Понятие и содержание кредитных рисков

Риск определяется как отклонение ожидаемых результатов от средней или ожидаемой величины.
Его так же можно рассматривать, как шанс иметь убытки или получить прибыль от инвестирования в определенный проект.
Риск являет собой угрозу экономической эффективности деятельности предприятия, и выражается в негативном влиянии на потоки денежных средств. Коммерческие банки, которые производят кредитование различных проектов, должны быть заинтересованы в том, чтобы исключить возможность провала проекта и таким образом избежать убытков для себя.
Риском так же можно считать определенный уровень финансовых потерь, которые выражаются в невозможности не достижения поставленных целей, неопределенность прогнозируемого результата.
Управление рисками, как вид деятельности, заключается в прогнозировании наступления рискового события, заблаговременного принятия необходимых мер по снижению размеров возможных неблагоприятных последствий. Именно понимание потенциальных угроз и принятие мер по их снижению позволяет осуществлять управление рисками.
Кредитный риск или риск непогашения - это вероятность невозвращения взятого заемщиком кредита .
Риск является неотъемлемой ситуативной характеристикой любой деятельности каждого субъекта бизнеса. В разрезе банковских кредитных операций можно рассматривать кредитный риск, то есть риск неуплаты заемщиком основного долга, суммы предоставленной ссуды и процентов, какие необходимо оплатить банку за пользование кредитом в определенные в кредитном договоре сроки.
Неуплата процентов за ссудой способна повлечь неполучение прибыли банка от кредитной деятельности, невозвращение же самого кредита вызывает появление прямых убытков и возможную потерю банковского капитала. Оба вида неплатежей за кредитным соглашением является крайне нежелательными для банка, поскольку это может привести в будущем к сокращению ресурсной базы и подрыва...

Данная работа была направлена на раскрытие темы «Управление кредитными рисками коммерческого банка» на примере Банка Москвы.
В ходе написания работы была достигнута поставленная цель, а именно: проведено теоретическое исследование по данному вопросу в области управления кредитными рисками и самого понятия рисков, проведен анализ деятельности банка и оценка кредитного риска, который является неотъемлемой частью его деятельности. На основании проведенного анализа предложены методы по улучшению управления кредитными рисками в банке.
В первой главе курсовой работы было рассмотрено теоретические основы управления кредитными рисками.
Рассматривая данный вопрос, были определено, что кредитный риск или риск непогашения - это вероятность невозвращения взятого заемщиком кредита.
Следовательно, всестороннее рассмотрение влияния рассмотренных факторов на уровень кредитных рисков в значительной степени будет способствовать повышению эффективности кредитных операций, поможет достойно выходить из кризисных ситуаций в банковской деятельности и будет обусловливать стабильность функционирования банковских учреждений.
Одним из путей решения проблемы формирования коммерческими банками значительного объема резервов есть использование практики операций с векселями.
Управленческие мероприятия должны разрабатываться на принципах количественного анализа уровня кредитного риска и адекватного учета множества управляемых и неуправляемых факторов, которые предопределяют его возникновение и развитие. На основании значений соответствующих количественных показателей, которые отображают реальную ситуацию, и результатов качественного анализа, принимаются решения относительно принятия кредитного риска и, при необходимости, минимизации его уровня.
На основании теоретического материала была рассмотрена деятельность Банка Москвы по управлению финансовыми рисками.
Из проведенного анализа финансовых результатов деятельности Банка можно сделать следующие выводы, что в своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу