*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпосылки возникновения философского знания

курсовые работы, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обзор предпосылок возникновения философии 4
2. Мифология и религия как истоки философии 7
3. Социально-экономические условия формирования философии 14
Заключение 21
Список литературы 22
Философия, занимаясь предельными основами человеческого бытия и мышления, является воплощением всегдашнего выхода рефлексирующего самосознания за пределы непосредственного существования. Постоянное обновление этого трансцендентного акта, лежащего в основе бытия сознания, постоянный поиск человеком предельных смыслов, не обусловленных конечностью непосредственного опыта, не может стать проблемой, которая решается раз и навсегда. Именно поэтому философия занималась и продолжает заниматься «вечным» делом, осуществление которого стает делом человеческой мысли.
Возникновение философии - многоаспектная и сложная проблема исследования, которая предусматривает рассмотрение вопроса о том, в чем заключается специфичность философского знания, зарождение которого мы можем проследить в творчестве древнегреческих мыслителей. Большинство исследователей осуществляют анализ данной проблемы в контексте различения и противопоставления мифологического и научного мировоззрений.
Философия как наука – это, прежде всего, результат формирования нового мироощущения, для которого мир все время открывает в себе пространство непонятного и недостижимого.
1. Обзор предпосылок возникновения философии
Вопрос о происхождении философии - это довольно сложная философская проблема. Ее освещение предполагает ответы на вопросы: когда, где, при каких обстоятельствах, с чего, почему и как возникла философия. По этим вопросам в литературе (как учебной, так и научно-исследовательской) существует несколько точек зрения, которые хоть и отличаются, все же связаны между собой и дополняют друг друга. Попробуем составить интегральную картину процесса возникновения философии с целью углубления представлений о ее сущность, специфику, назначение в обществе и значение для человека.
Как форма общественного сознания философия с момента своего исторического зарождения ставит и решает мировоззренческие вопросы, вопросы эпохальные, которые выступают духовным выражением любого исторического этапа человеческого развития. Объектом осмысления философии, как говорил Аристотель, является "максимально мыслимый предмет". Она ставит и пытается дать ответы на "предельные" вопросы, найти "предельные" основы и нормативы сознательного отношения человека к действительности: что такое природа, мир, действительность; что такое знание: как осуществляется познание; что такое человек, в чем суть его жизни, какие исторические цели того или иного социального субъекта; может ли человек достичь свободы, или он марионетка в руках слепых природных, социальных или сверхъестественных сил. Поскольку исторические эпохи отличаются друг от друга уровнем развития культуры, экономическим строем, политическим укладом общественной жизни, социальной структурой общества, уровнем развития познания, постольку ответы на эти "предельные" вопросы в разные эпохи были разные. Философия историческая, как и весь человеческий мир. Совокупность мировоззренческих, важных для жизни вопросов переменная, на первый план выступают то одни, то другие проблемы, но постоянным остается то, что все они группируются вокруг одного стержня - отношение человека и мира.
Мировоззренческое ядро...

Из огромного количества причин возникновения философии, по-моему, следует выделить лишь основные, что позволит в достаточной мере охарактеризовать процесс зарождения философии в целом:
1) возникновение письма;
2) переход от мифологического сознания к рациональному;
3) появление мудрецов, вобравших в себя опыт предыдущих поколений.
Кроме этого стоит сказать о трех основных теориях возникновения философии:
Мифогенная - это теория, последователи которой считают, что философия взяла все основные проблемы, которые поднимаются в мифах, вознесла их на новый уровень, подвергнув рациональному осмыслению.
Гносеогенная - фундаментом этой теории считается абсолютная отделенность философии от мифологии, т.е. зарождение философии не связывается с мифологией, а основной причиной возникновения философии считается развитие человека и приобретение им опыта.
Гносеомифогенная - указывает на существование 3 неотъемлемых друг от друга предпосылок возникновения философии: мифология; рациональное знание; жизненный опыт;
По мнению ряда исследователей, стоит добавить к предпосылкам возникновения философии еще одну - религию. Учитывая то, что некоторые не достаточно известные философские традиции, например исламская и иудейская, тоже важны для изучения, следует обязательно учитывать и основной перводвигатель их появления, а именно – религию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу