*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная миграция рабочей силы

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятия мирового рынка труда 5
1.1 Структура мирового рынка труда 5
1.2 Тенденции мирового рынка труда 12
2. Сущность международной миграции рабочей силы, ее причины, виды и факторы развития 14
2.1 Виды и понятие международной миграции рабочей силы 14
2.2 Причины международной миграции рабочей силы 17
3. Регулирование трудовой миграции. Влияние трудовой миграции на социально-экономические процессы в стране 20
3.1. Государственное и международное регулирование трудовой международной миграции 20
3.2 Влияние миграционных процессов на социально-экономическое развитие стран мира 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30
1. Сущность понятия мирового рынка труда
1.1 Структура мирового рынка труда
Мировой (международный) рынок труда - это система отношений, которые возникают между государствами по поводу согласования спроса и предложения мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты .
Эти отношения сложились в связи с неравномерностью размещения рабочей силы по странам мира и отличиями в ее воссоздании на национальном уровне. В условиях глобализации производства, роста взаимозависимости в современном мире национальные рынки труда все больше теряют свою замкнутость и отдаленность. Между ними возникают транснациональные потоки рабочей силы, которые набирают постоянного, систематического характера. Таким образом, рядом с международным рынком товаров, услуг и капиталов значительных масштабов приобретает теперь и международный рынок рабочей силы, который являет собой не просто сумму национальных рынков, а систему, которая базируется на их взаимосвязях и взаимодополнениях.
Возникновение и развитие международного рынка рабочей силы является результатом роста международной мобильности двух главных факторов производства - капитала и труда. Повышение международной мобильности капитала в социальном плане значит, что он предъявляет теперь спрос не только на рабочую силу страны своего базирования, но и на иностранную рабочую силу, которая, нередко имеет определенные преимущества сравнительно с национальной (более дисциплинирована, менее прихотливая относительно оплаты труда и т. д.). Спрос на иностранную рабочую силу начал заметно расти тогда, когда возник массированный экспорт частного производственного капитала, и началось создание во всех странах предприятий с использованием местной рабочей силы.

Одним из важных элементов глобальной экономической системы, в которую превратился мир в конце второго тысячелетия, есть международный рынок труда с его унифицированной шкалой критериев относительно качества трудовых ресурсов, развитием новых форм занятости, гибкостью и чрезвычайной мобильностью совокупной рабочей силы. Международный рынок труда, который объединяет свыше 1,3 млрд. работоспособного населения мира, нуждается формирования регулятивного и координационного механизмов из согласования спроса и предложения мировых трудовых ресурсов, их перераспределения между разными странами, регионами, звеньями мирового хозяйства и эффективного использования, расширяет возможности обмена знаниями, информацией и опытом между народами. В формировании международного рынка труду воплотились такие характерные тенденции современного этапа развития человеческой цивилизации, как усиление социальной ориентации мировой экономики, демократизация трудовых отношений, интернационализация требований к воссозданию рабочей силы, стандартизация условий жизни и труда людей в разных частях планеты, развитие и усовершенствования личности на основе общечеловеческих ценностей. Кроме того, объединение национальных рынков труда в один - мировой - существенно отражается на макроэкономической политике отдельных государств в отрасли труда и социально-трудовых отношений, снимая ограничения, вызванные национальными особенностями, и предоставляя ей более универсального характера. Развитие международного рынка труда материализуется в росте масштабов и интенсивности международных миграционных процессов, которые приобретают все более глобальный характер, привлекая население абсолютного большинства стран мира. Углубление научно-технологической революции, кардинальные изменения на политической карте мира, структурные трансформации в международной экономике обусловили появление новых черт и особенностей международной трудовой миграции, модификацию ее закономерностей и тенденций. Эти изменения касаются...

Мировой (международный) рынок труда - это система отношений, которые возникают между государствами по поводу согласования спроса и предложения мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты.
Эти отношения сложились в связи с неравномерностью размещения рабочей силы по странам мира и отличиями в ее воссоздании на национальном уровне. В условиях глобализации производства, роста взаимозависимости в современном мире национальные рынки труда все больше теряют свою замкнутость и отдаленность.
Государственное регулирование миграционных процессов дает позитивные результаты, но имеет чувствительные места. Контроль за уровнем въезда иностранцев, осуществляемый всеми правительствами стран иммиграции, безусловно, способствует дозированию их прилива в зависимости от производственных потребностей и ситуации на рынке труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу