*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировые рынки капитала

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура современного рынка международного капитала 4
2. Тенденции современного развития мировых рынков капитала 5
3. Международный валютный рынок 11
Заключение 15
Список литературы 17
Современное мировое хозяйство отличается интенсификацией процессов глобализации социальных, экономических и финансовых отношений. В этих условиях наиболее интенсивно развивается финансовый сектор, составляющей которого является международный валютный рынок.
Увеличив пространство и глубину финансовых рынков, глобализация привела к обострению конкуренции на мировом рынке капитала и увеличение роли валютного регулирования с целью достижения устойчивого развития национальных экономик. Это обусловило необходимость решения актуальных проблем по регулированию процесса интеграции национальных экономических систем в мировое хозяйство из-за использования инструментария международного валютного рынка.
Анализ последних исследований. Исследованиями развития мировой экономики и национальных экономических систем, а также определением роли валютного рынка в распространении процессов глобализации и интеграции занимались ведущие западные и отечественные экономисты: Коваленко Ю.Н., Корнелиус Лука, Моисеев А.А. и др.
2. Тенденции современного развития мировых рынков капитала

Экономические отношения между странами не ограничиваются уже товарообменом, внешней торговлей. Они включают движение капитала между странами, миграцию рабочей силы, валютные отношения, научно-технический обмен.
Международная торговля развивается и растет в связи с целесообразностью и выгодностью международного разделения труда.
Международное разделение труда – это сосредоточение в экономике отдельных стран производства определенных продуктов с целью выгодной последующей продажи на мировом рынке и тем самым удовлетворения потребностей других стран. Это создает спрос на этот продукт.
Есть ряд стран, которые торгуют несложными видами продукции и сырьем (в основном, к ним относятся развивающиеся страны), что их экономическое развитие тормозит. Однако и эти страны не лишены возможности выйти на передовые рубежи в условиях мировой торговли и международного разделения труда, о чем говорит опыт Тайваня, Южной Кореи.
Внешнеэкономические связи видятся нам чаще всего в виде вывоза и ввоза товаров, экспорта и импорта. Но в современных условиях в число ввозимых и вывозимых входит и такой специфический товар, как капитал. Возрастает масштабы и значение вывоза капитала под влиянием интернационализации хозяйственной жизни и в интересах получения прибыли за рубежом. Вывоз капитала – это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для их помещения в выгодное дело.

Внешнеэкономические связи видятся нам чаще всего в виде вывоза и ввоза товаров, экспорта и импорта. Но в современных условиях в число ввозимых и вывозимых входит и такой специфический товар, как капитал. В интересах получения прибыли за рубежом и под влиянием интернационализации хозяйственной жизни возрастает значение и масштабы вывоза капитала. Вывоз капитала – это целенаправленное перемещение из одной страны в другую денежных средств для помещения их в выгодное дело.
Экспорт капитала осуществляется в различных формах. Наиболее распространенная форма вывозимого капитала – это прямые инвестиции (капиталовложения) в торговые, промышленные и другие предприятия в другой стране. Иностранные инвестиции являются источником денежных, а иногда и прямых имущественных вложений в развитие, расширение, освоение нового производства товаров и услуг, совершенствование технологии, добычу полезных ископаемых, использования природных ресурсов.
Международная торговля товарами, услугами, межотраслевое движение капиталов неразрывно связаны с обменом валют. Обычно экспортер обменивает иностранную валюту, получаемую при продаже товара, на национальную, представляющий платежное средство на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за границей. Для обеспечения эквивалентности обмена необходимо знать валютный курс, в виде соотношения между национальной и иностранной валютами. Валютный курс определяется в основном покупательной способностью каждой из валют, которая в свою очередь, зависит от спроса и предложения товаров, их качественных признаков, обеспеченности валюты национальным богатством страны, устойчивости валюты и доверия к ней.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу