*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов на предприятии.

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа материально-производственных запасов
1.1 Понятие материально-производственных запасов, классификация, и их оценка
1.2. Теоретические аспекты бухгалтерского учета материально-производственных запасов
1.3 Методы анализа материально-производственных запасов
Глава 2 Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов ЗАО «Эталон-стиль»
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. Построение бухгалтерского учета организации
2.3. Источники информации для анализа МПЗ
Глава 3. Анализ материально-производственных запасов в ЗАО «Эталон-стиль»
3.1. Анализ обеспеченности МПЗ и оценка влияния на оборачиваемость оборотных активов
3.2. Рекомендации организации для эффективного использования МПЗ
Заключение
Список использованных источников.
Приложения
Многообразие форм собственности в период рыночной экономики, расширение прав предприятий в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а подчас и многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета производственных запасов.
У предприятий есть возможность выбора различных способов: организации учета заготовления и приобретения материалов; отражения стоимости материалов, оставшихся в конце месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков; выявления отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от учетных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах и др.
В условиях рыночной конкуренции благосостояние предприятия во многом зависит от его способности, без увеличения затрат и вовлечения в производство дополнительных дорогостоящих ресурсов, достигнуть оптимальных объемов производства продукции (работ, услуг), получив при этом максимально возможную прибыль.
В этой ситуации становится очевидным необходимость рационального и эффективного использования в процессе производственной и хозяйственной деятельности всех имеющихся на предприятии ресурсов, в том числе материальных ресурсов, занимающих наибольший удельный вес в полной себестоимости продукции (работ, услуг). От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия - объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение состояния учета и методов анализа материально-производственных запасов на исследуемом предприятии и разработка путей совершенствования по ведению их учета и анализа. А также проведение анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами и оценки эффективности их использования.
Задачами выпускной квалификационной...
При исследовании учета и контроля использования материалов на производстве в ЗАО «Эталон-стиль» было выявлено, что учет и контроль ведутся в основном в соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и принятой на предприятии учетной политикой.
Для учета движения производственных запасов в организации применяется типовая учетная документация, отвечающая требованиям основных положений по учету материалов и приспособления для автоматизированной обработки информации.
Учет материально-производственных запасов ведется на синтетическом счете 10 «Материалы», предназначенном для обобщения информации о наличии и движении материалов.
Материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости в сумме фактических затрат на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость.
Для отпуска материалов в производство в организации используется метод средней себестоимости. Оценка производится путем деления общей себестоимости на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начала месяца и поступивших запасов в течение месяца.
Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности инвентаризация имущества в ЗАО «Эталон-стиль» проводиться перед составлением годовой отчетности, а в течение года - при смены материально-ответственного лица.
Также для упрощения материального учета в вопросе выбора способа оценки материалов при отпуске в производство были проанализированы различные методы оценки (ФИФО, ХИФО, ЛОФО) так как выбор метода влияет на формирование финансового результата в бухгалтерской отчетности.
В ЗАО «Эталон-стиль» для анализа материально-производственных запасов применяются методы сравнения, детализации и способ абсолютных разниц.
Был проведен анализ динамики плановых и фактических остатков материально-производственных запасов за IV квартал, используя метод сравнения. Используя метод детализации, проведен анализ суммы остатков материально-производственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу