*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование сознательной дисциплины и культуры поведения у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 8 1.1. Сущность понятия «сознательная дисциплина и культура поведения» 8 1.2. Приёмы воспитательной работы учителя по формированию нравственных качеств младших школьников в учебной деятельности 10 1.3. Специфика проведения занятий по программе «Искусство общения и культура поведения школьника» в начальных классах 16 1.4. Значение систематических занятий по культуре поведения с учащимися начальных классов 23 ГЛАВА II. НОРМЫ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ 25 2.1. Правила поведения на уроках 25 2.2. Правила поведения во время перемен 26 2.3. Правила культуры общения 27 2.4. Правила культуры деятельности 28 2.5. Общие правила нравственности 28 2.6. Культурно-гигиенические правила 29 2.7. Правила ведения беседы 29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34 БИБЛИОГРАФИЯ 36 ПРИЛОЖЕНИЕ 39
ВВЕДЕНИЕ
Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием у младших школьников сознательной дисциплины и культуры поведения.
Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.
Основной функцией является формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к активно - деятельностному взаимодействию с окружающим миром. Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и нравственными нормами.
В научном обосновании обновления содержания образования начальной ступени положена современная идея развивающего обучения, как носителя определенных умений, навыков, субъекта учебной деятельности, автора собственного видения мира, способного вступить в диалог с элементами разных культур в соответствии со своими индивидуально-возрастными особенностями.
В трудах классиков отечественной педагогики и общественных деятелей - К.Д. Ушинского, В.Г Белинского, Н.Г Чернышевского, Н.И. Пирогова, Н.В.Шелгунова, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, П.Ф. Калтерева, Е.Н.Водовозовой, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского нашли освещение различные проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения.
Сущность нравственности, а также психологические механизмы усвоения детьми нравственных понятий и представлений раскрываются в ряде трудов по этике и психологии, среди них работы Л.М.Архангельского, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, Г.Н. Гумницкого, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.М.Момова, Д.Б. Эльконина и других исследователей.
В современной педагогике...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов исследования нами сделаны следующие выводы:
1. У младших школьников в разнообразных играх, наблюдениях, в процессе трудовых дел необходимо формировать и развивать навыки вежливого общения с близкими ребенку взрослыми и сверстниками, бережного отношения к школьным принадлежностям, вещам, игрушкам, находящимся в личном и общественном пользовании. Очень важен наглядный показ и пояснение действий, способов поведения в интересной для ребенка форме. Повседневное общение с детьми должно строится на основе доброжелательности и показа, демонстрации, образа высокой культуры педагога. Это будет развивать в детях эмоциональную отзывчивость, ответную доброжелательность и многие другие качества - жизнерадостность, уверенность в себе, вежливость, комуникативность, желание подражать учителю, эмпатию, рефлексию.
2. В младшем школьном возрасте навыки нравственного поведения постепенно переходят в привычку, становятся естественной потребностью, т.к. дети овладели элементарными представлениями о нравственности, культуре поведения, этикете.
3. Программа «Искусство общения и культура поведения школьника» может способствовать повышению уровня воспитательной подготовки учащихся в школе, обеспечивая развитие нравственных качеств личности в учебной деятельности. В результате младшие школьники станут высоконравственными личностями: вежливыми, внимательными к другим людям, научатся бережно относиться к труду. Не это ли главная цель работы учителя? Это еще раз подтверждает «закономерность нравственного воспитания, которую сформулировал В.А. Сухомлинский: «Если человека учат добру - …в результате будет добро» [43, c. 367]. Только учить надо постоянно, требовательно, настойчиво, в игровых формах, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
4. У учащихся начальных классов необходимо формировать сознательную дисциплину и культуру поведения, а именно:
• Дети должны познакомиться с историей этикета (основными традициями, обычаями).
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу