*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Открытая экономика : сущность,критерии,факторы. Особенности национальной модели открытости.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….4
1 Открытая экономика: сущность, критерии, факторы. Модели открытой экономики. ………………………………………………………………………….6
2 Особенности макроэкономического равновесия открытой экономике в условиях фиксированного и плавающего валютного курса…………………….16
2.1 Бюджетно-налоговая, денежно-кредитная и внешне торговая политика в условиях плавающего валютного курса при высокой мобильности капитала...16
2.2 Бюджетно-налоговая, денежно-кредитная и внешнеторговая политика в условиях плавающего валютного при низкой мобильности капитала…………20
2.3 Сравнение эффективности макроэкономической политики при фиксированном и плавающем валютном курсе и при разной мобильности капитала…………………………………………………………………………….26
3 Внешняя торговля Республики Беларусь: состояние концепции и направления развития……………………………………………………………...32
Заключение…………………………………………………………………………45
Список использованных источников……………………………………………..47
С развитием мирового хозяйства национальная экономика отдельной страны все больше зависит от результатов взаимодействия с другими странами.
Открытая экономика - экономика страны, тесно связанная с мировым рынком, международным разделением труда. Выступает антиподом замкнутых (автаркических) систем. Степень открытости характеризуется такими показателями, как: отношение экспорта и импорта к ВВП; движение капитала за границу и из-за границы; обратимость валюты; участие в международных экономических организациях. В современных условиях становится фактором развития национальной экономики, ориентиром на лучшие мировые стандарты.
Основная цель данной курсовой работы является изучение экономики и экономических показателей Республики Беларусь во взаимодействии с внешним миром. В данной работе, основываясь на анализе статистических данных, следует доказать, что Республики Беларусь является открытой экономикой.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
1. Рассмотрение основных понятий теории открытой экономики;
2. Анализ статистических данных и вывод на основе этих данных о степени открытости экономики Республики Беларусь;
3. Показать историческую взаимосвязь Республики Беларусь и Международных торговых организаций.
Актуальность темы состоит в том, что при анализе экономики Республики Беларусь следует учитывать степень открытости или закрытости экономики, ее конкурентоспособность.
Предметом исследования - изучение открытой экономики и экономических показателей Республики Беларусь во взаимодействии с внешним миром.
Объект исследования – открытая экономика как вид экономической системы Республики Беларусь.
Данная курсовая работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, состоящая из трёх глав, заключение и список использованных источников.


Многие потребляемые нами товары и услуги произведены за границей. Свободный импорт и экспорт выгоден гражданам всех стран. Торговля позволяет каждой стране специализироваться на производстве того, в чем она достигла лучших показателей, и предоставляет каждому человеку более богатый выбор товаров и услуг.
Под малой открытой экономикой понимается экономика страны, которая осуществляет внешнеэкономические связи. В качестве макросубъекта помимо домашних хозяйств, фирм, государства выступает заграница (остальной мир). Экономическое развитие страны определяется не только состоянием макрорынков, но и мировых рынков. В условиях глобализации внешняя торговля и развитие финансовых и технических контактов с зарубежными странами, а также связи в области образования и культуры оказывают растущее влияние на состояние национальных экоомик отдельных стран. Открытая экономика представляет собой хозяйство, направление развития которого определяется тенденциями, существующими в мировой экономике.
Малая открытая экономика принимает такую ставку процента, какая установлена на мировых финансовых рынках. Под малой открытой экономикой понимается экономика, которая представляет собой небольшую долю мирового рынка. При доступе на мировые финансовые рынки подразумевается, что правительство не препятствует международному заимствованию и кредитованию.
Большая открытая экономика— открытая экономика, в которой благодаря ее масштабам ставка процента формируется под воздействием внутренних экономических процессов; экономика, способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента.
Степень открытости экономики зависит и от отраслевой структуры национального производства. Чем больше удельный вес базовых отраслей (добывающая промышленность, металлургия, энергетика), тем меньше относительное участие страны в международном разделении труда, то есть тем меньше степень открытости ее экономики. Напротив, обрабатывающая промышленность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу