*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ антропогенного воздействия на природную систему Мирового океана

курсовые работы, Разное

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО ОКЕАНА. 6
1.1. Основные особенности Мирового океана 6
1.2. Экологические функции мирового океана 12
ГЛАВА 2 АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА НА МИРОВОЙ ОКЕАН 20
2.1. Истощение биологических ресурсов Мирового океана 20
2.2. Загрязнения мирового океана 28
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЕМЫ ОКЕАНОВ 38
3.1. Экологические проблемы Атлантического океана 38
3.2. Экологические проблемы Северного Ледовитого океана 40
3.3. Экологические проблемы Тихого океана 40
3.4. Экологические проблемы Индийского океана 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
ЛИТЕРАТУРА 46
В начале 1960-х годов, когда стало ясно, что «неисчерпаемые» запасы сырья на суше быстро тают, взоры и мысли обратились к Мировому океану. Делая упор прежде всего на его огромные размеры, заговорили об «океане возможностей», подразумевая биологические, минеральные, энергетические и другие ресурсы, гигантскую емкость как резервуара для сброса отходов производства. Однако вскоре стало ясно, что океан под действием мощного антропогенного пресса оказался весьма уязвимым. И уже сейчас видно, что не с «океаном возможностей», а скорее с «океаном проблем» будут иметь дело наши потомки в XXI в., причем проблем в основном экологических.
Человечество наносит два удара по природе, во-первых, истощает ресурсы, во-вторых, загрязняет ее. Оба эти удара поражают не только сушу, но и океан.
Мировой океан является перспективным источником ресурсов. Значительный энергетический потенциал заключен в океанических волнах, приливах, термальных градиентах, морских течениях. Дно океана дает около четверти суммарной мировой добычи нефти. По оценкам специалистов, морские ресурсы магнетита, ильменита, рутила, олова, золота, платины и других металлов сопоставимы с их запасами на суше. В железо-марганцевых конкрециях, устилающих дно океана, содержится около 30 элементов таблицы Менделеева. Океан обеспечивает 90% мировой добычи брома, 60% магния, 30% поваренной соли, значительную часть алмазов. Океан служит одним из важнейших источников пищевых ресурсов для человечества, поставляя 25% белков животного происхождения. Велико его транспортное значение - более 75% мирового грузооборота приходится на его долю.
Возрастающая эксплуатация ресурсов Мирового океана уже сама по себе оказывает все более сильное воздействие на его экосистему. Однако имеются и мощные внешние источники загрязнения - это атмосферные потоки и материковый сток. В результате на сегодняшний день можно констатировать наличие загрязняющих веществ не только в зонах, прилегающих к материкам, и в районах интенсивного судоходства, но...
Мировой океан является важным компонентном биосферы и на него возложены многочисленные экологические функции, которые определяют равновесия в биосфере и формируют климат Земли. В Мировом океане имеются уязвимые места, которые подвержены наибольшему вмешательству человека. К ним относятся контактные зоны океана с сушей, атмосферой и дном. Из всех перечисленных контактных зон наиболее сильно подвергаются влиянию контактные зоны океана с сушой и атмосферой. В этих зонах происходит преобразование компонентов экосистем океана.
Антропогенное воздействие на Мировой океана проявляется в основном в двух направлениях: загрязнении его вод и истощение ресурсов. В будущем к ним могут добавиться изменение дна океана в результате добычи его минеральных ресурсов. В настоящее время из всех ресурсов дна океанов добывается нефть и газ. Буровые платформы являются одними из главных источников загрязнения Мирового океана нефтепродуктами. Также происходит еще трансформация его берегов, где строятся искусственные пляжи, дамбы, которые могут изменить режим океана.
Основными источниками загрязнения Мирового океана являются: реки, которые несут в него все те жидкие отходы, которые в них попадают; аварии, предкамерный слив веществ из танкеров, бытовое загрязнение, проведение ядерных испытаний. Из всех загрязняющих веществ, попадающих в Мировой океан особенно можно выделить те которые изменяют условия среды обитания, накапливается в живых организмах и донных осадков и по трофическим цепям попадают в организм человека. К ним относятся: нефть, пестициды, тяжелые металлы, радиоактивные вещества. Кроме них в Мировой океан попадает множество других загрязняющих веществ.
Если существующее в настоящее время тенденция не будет меняться. То в ближайшее время океан может перестать выполнять свои экологические функции. Существует мнение, что большинство природных катастроф, в формировании которых принимает участие, Мировой океан (цунами, торнадо, ураган) вызваны вмешательством человека в его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу