*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба с терроризмом, как основная проблема современности

контрольные работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Сущность терроризма
Проявление терроризма в современной России.
Заключение
Список литературы
Терроризм, во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности,которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп и организаций терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликту. Терроризм как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением.
Статистика многих стран показывает, что общественный транспорт перевозит больше всего пассажиров, причем угроза их жизни намного меньше, чем при передвижении в автомобиле. К примеру, исследовательский Victoria spanansport Policy Institute сравнил количество смертных случаев на транспорте США и Великобритании (оценивалась статистика 2003 года). В США личные автомобили стали причиной смерти более 87% погибших, в Великобритании, где общественный транспорт развит намного лучше - 73.6%. В автобусах или под их колесами погибли 0.1% американцев и 0.3% англичан, на железной дороге, соответственно, 0.1% и 0.9%.
Теракты в метро Лондона (в июле 2005 года) унесли такое количество жизней, сколько погибает на дорогах Великобритании за шесть дней. Атака террористов на железнодорожный вокзал в Мадриде (март 2004 года) убила столько людей, сколько в Испании погибает в автомобильных катастрофах за 12-13 дней. Теракты 11 сентября 2001 года (атаки на Нью-Йорк и Вашингтон) по количеству жертв равны месяцу дорожно-транспортных...
Говоря о ситуации, складывающейся сегодня в сфере борьбы с терроризмом, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой задачи должны быть задействованы не только отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия борьбы с терроризмом.
Необходимо четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений, к числу которых, по данным экспертного опроса, проведенного в среде сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом органов безопасности, могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений. Питательной почвой терроризма является и политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, из взрывоопасной в нашем раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности.
Изжить терроризм в одночасье вряд ли возможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности. Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто. Объясняется это как живучестью террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально-экономической обстановкой.
Изживание терроризма – длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу