*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная и непрофессиональная социальная работа взаимосвязь и взаимовлияние.

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 2620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Основные аспекты профессиональной и непрофессиональной социальной работы 4
2.Профессиональная социальная работа как профессиональная деятельность 6
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Социальная работа или социономия представляет собой специфическое общественное явление. В широком смысле социальной работой можно назвать любое воздействие, направленное на преобразование общества. социальная работа выступает как универсальный социокультурный механизм поддержки и безвозмездной социальной помощи, услуг, патронажа различных социальных групп населения, оказавшихся в сложных жизненных условиях.
в более узком смысле понятие социальной работы обычно связывается с деятельностью по разрешению и предупреждению социальных патологий, проблем и конфликтов. по аналогии с технической сферой социальную работу определяют как социальную инженерию, которая выполняет в обществе:
- социально-инновационную работу, создающую механизмы решения социальных проблем;
- работу по обеспечению функционирования уже существующих механизмов решения социальных проблем.

1.Основные аспекты профессиональной и непрофессиональной социальной работы

Понятие деятельности близко к понятию практики и может быть отделено от него лишь условно, когда необходимо противопоставить практику науке как теоретической деятельности человека. Соответственно этому, в системе социальной работы можно выделить две подсистемы: практическую, включающую в себя профессиональную и непрофессиональную социальную работу, и теоретическую – научное знание о социальной работе.
Теория социальной работы представляет собой область знаний о закономерностях организации и совершенствования социальной работы как практической деятельности. Практика социальной работы, прежде всего, является совместной деятельностью субъектов и объектов социальной работы по достижению социального благополучия человека.
Профессиональная социальная работа связана с деятельностью служб и учреждений социальной защиты населения. Она, как и иные профессиональные занятия, сформировалась на основе общественного разделения труда. Профессиональная деятельность представляет собой постоянный круг служебных обязанностей, выполнение которых основано на совокупности знаний, умений и навыков, полученных человеком в процессе обучения.
Непрофессиональная социальная работа включает в себя различные виды добровольной помощи и поддержки как образцы социальной практики.
Благотворительность, попечительство, бескорыстное служение религиозного и светского характера во всех странах явились предпосылками для становления профессиональной социальной работы. Профессиональный и непрофессиональный уровни практики социальной работы – это постоянные компоненты социальной жизни современных обществ.
С одной стороны, практика социальной работы направлена на преодоление личных, социальных, ситуативных трудностей. Одновременно, она предполагает осознание людьми, столкнувшимися с трудностями, их сути и значения, что создает предпосылки для разрешения связанных с ними социальных и...

Социальная работа — это система и с точки зрения сочетания профессиональной и непрофессиональной деятельности, таких ее элементов, которые занимали разное место и играли разную роль в ее функционировании. В современном обществе профессиональная деятельность занимает доминирующие место в социальной работе, хотя и непрофессиональный компонент ее достаточно значим. Речь идет о деятельности различного рода общественных, благотворительных и прочих организаций, учреждений и предприятий, в которых преобладают непрофессиональные действия по оказанию помощи людям, о работе в социальных службах людей, не имеющих специального образования, оказывающих элементарную помощь клиентам, о таких направлениях в социальной работе, которые не требуют большой подготовки (организация питания и доставка продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости; сопровождение в медицинские заведения; поддержание соответствующих гигиенических условий проживания престарелых, беспомощных клиентов, организация всевозможных социально-бытовых услуг и т. д.). Социальная работа (во всех ее аспектах) представляет собой и вид информационной системы, ибо в ней имеет место информация, без наличия которой невозможна реализация ее целей и задач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу