*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути и средства повышения эффективности управления организацией

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ….......................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ: СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ………….7
1.1. Понятие организации и история развития теории и практики управления……………………….…………………………………………………7
1.2. Управление современной организацией: проблемы и пути их решения……………………………………………………………………………..14
1.3. Основные показатели эффективности управления организацией...20
1.4. Пути повышения эффективности деятельности организации……22
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «ТАНДЕР ОМСКИЙ ФИЛИАЛ» И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ……………………………33
2.1. Характеристика исследуемой организации………………………...33
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «Тандер Омский филиал»…36
2.3. Система управления ЗАО «Тандер Омский филиал»…………...….51
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «ТАНДЕР ОМСКИЙ ФИЛИАЛ»…………………………………………………………………………68
3.1. Формирование корпоративной культуры компании………………...68
3.2. Повышение эффективности маркетинговой деятельности организации………………………………………………………………………..76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...84
Объектно-логическое управление еще часто называют административным.
Социально-психологическое управление носит другой характер. Оно призвано мотивировать (призывать, вдохновлять, поощрять и наказывать и т.п.), обучать, развивать, наставлять, проявлять заботу, осуществлять поддержку.
Соответственно и объектом управления здесь выступает человек (как социальный объект, являющийся эмоциональной и духовной личностью, имеющий свои взгляды, ценности, интересы), группа (как социум), задействованные в процессах, выполняющие функции и задачи.
Но тут важно понимать, что только гармоничное сочетание двух этих компонентов в итоге создает полноценный менеджмент и открывает путь к эффективному управлению :
Эффективный менеджмент = ОЛУ+СПУ.
Когда эти все факторы сводятся в единую систему, то получается многомерная модель, в которой прослеживается сложное переплетение причинно-следственных связей. Видя такую сложную картину взаимозависимостей, большинство собственников даже не пытается в ней разобраться, так как они являются по своей сути предпринимателями, а рутина системного управления навевает на них скуку. А зря, вот это мы, в принципе, и можем считать эффективным управлением.
Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что тема исследования является весьма актуальной и насущной. Эффективное управление всеми элементами общего механизма организации способно дать потрясающие результаты, и вывести любую организацию на кардинально новый уровень развития. Для этого существует достаточное количество путей и средств. Но использовать их нужно грамотно и последовательно, к тому же, нельзя прийти к эффективному управлению уделяя внимания лишь одному-двум аспектам жизнедеятельности организации: внимание нужно уделять всей системе в целом, развивать ее гармонично. Только тогда мы можем говорить об эффективности управления.
Целью данной работы является изучение теоретических основ эффективности управления, а так же рассмотрение и анализ деятельности исследуемой организации...

Итак, по результатам всей проделанной работы, мы можем сформулировать ряд основных выводов:
1. Организация — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования.
2. Управление организацией представляет собой сложный и многогранный процесс, который требует от руководителя компании не только наличия знаний в области управления, но и определенных познаний в области психологии, социологии, а так же стремления к внедрению новых прогрессивных методов управления.
3. Проблема эффективности управления — составная часть экономики управления, это эффективность дей¬ствий людей в процессе деятельности организации, реализации интересов, в достижении определенных целей. Эффективность показывает, в какой мере уп¬равляющий орган реализует цели.
4. Цель же любого коммерческого предприятия - это финансовый результат, причем не сиюминутный результат, а результат на многие годы вперед, и в этот результат входит и прибыль (или производные от нее), и капитализация компании. Поэтому основа эффективности - это определение путей достижения поставленной перед предприятием цели в ее динамике, разработка стратегии достижения поставленной цели, создание системы стратегического управления предприятием.
5. Пути совершенствования эффективности управления организацией весьма разнообразны. Но если организация планирует проводить мероприятия по повышению эффективности управления, то нужно понимать, что желаемый эффект данные мероприятия принесут если будут проводиться комплексно. То есть нельзя говорить ни о каком повышении эффективности управления организацией, если внимание будет уделяться только, например, управлению затратами, а другие важные аспекты – управление кадрами, организационной структурой, постановка стратегических целей – будут оставлены без внимания.
6. Сеть продуктовых магазинов Магнит «ЗАО Тандер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу