*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по экологическому праву

контрольные работы, Экологическое право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Порядок сбора, предоставления и распространения экологической информации………………………………………………………………………..3
2. Понятие и виды права лесопользования…………………………………….13
Задача 1…………………………………………………………………………...19
Задача 2…………………………………………………………………………...22
Список использованных источников…………………………………………...25
1. Порядок сбора, предоставления и распространения экологической информации

Право граждан на благоприятную окружающую среду как объект правовой охраны закреплено Конституцией Республики Беларусь, чем подчеркивается большая социальная значимость указанного права. Однако формирование данного правового института в настоящее время не подошло к своему логическому завершению ни в теории, ни на практике. В научной литературе вопросы понятия, содержания, гарантий права граждан на благоприятную окружающую среду раскрыты недостаточно полно. В законодательстве также нет последовательно построенного механизма реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, а лишь отражены некоторые гражданско-правовые и эколого-правовые аспекты указанного права. Все это создает трудно разрешимые проблемы на практике и негативно сказывается на состоянии здоровья населения Республики Беларусь.
Задача 1

Областным комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды в ходе проведения проверки деятельности АО по вопросу соблюдения требований экологического законодательства, было выявлено, что АО осуществляя хозяйственную деятельность по добыче водных биологических ресурсов, не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение данной хозяйственной деятельности, что послужило основанием для вынесения постановления о привлечении АО к административной ответственности.
Не согласившись с постановлением, АО обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности. По мнению заявителя, у них имелось разрешение на право ведения рыбного промысла, соответственно у ОА отсутствовала обязанность получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение данной хозяйственной деятельности.
Определите основные нормативные правовые акты, подлежащие применению в данной ситуации. Решите дело.
Задача 2

Химический завод, построенный в свое время на окраине города, оказался в центре жилого массива. Карбидное производство завода и цех извести выбрасывают в окружающую среду большое количество пыли и газов, загрязняя воздух жилого района.
В процессе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды было установлено, что технология производства и очистные сооружения завода устарели и нуждаются в коренной реконструкции.
Какие меры охраны окружающей среды могут быть приняты в данной ситуации с точки зрения действующего экологического законодательства? Решите дело.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу