*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Слуховое всприятие детьми

курсовые работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Восприятие: понятие, виды, основные характеристики 5
2. Развитие слухового восприятия 10
3. Особенности слухового восприятия у детей раннего возраста 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Показатели развития слухового восприятия у ребенка:
1,5-3 месяца – когда слышит голоса родных, оживляется.
4-5 месяцев – в ответ на общение с ним начинает гулить.
6 месяцев — 1 год – поворачивает голову в сторону источника звука. На расстоянии до метра реагирует на тиканье часов. Реагирует на оклик из другой комнаты.
1,5 года – словарный запас содержит около 15 слов. Копирует голоса животных. Откликается на обращение к нему (без повышенного голоса и жестикуляции).
2 года – словарный запас расширяется до 150 слов. Слышит, когда к нему обращаются с расстояния 5 метров. Не видя источника, определяет, что издает звук.
3 года – начинает говорить сложными предложениями. Может отличить похожие мелодии.
В первые 2 месяца жизни новорожденный пугается резких звуков: моргает, вздрагивает, резко разводит и сводит руки. Но уже к трем месяцам они наоборот начинают привлекать его внимание. Кроха не только перестает пугаться, но начинает прислушиваться, и поворачивает голову в сторону источника.
Кстати, в этом возрасте специалисты советуют проверить слух у ребенка, для этого станьте рядом с кроваткой, чтобы кроха вас не видел, и негромко хлопните в ладоши. Если он повернулся на звук, значит все норме.
В 4 месяца малыш безошибочно находит источник звука. Достаточно кому-то из взрослых заговорить с ним, он тут же начинает гулить, и протягивать ручки. Сейчас самое время приобрести музыкальные игрушки. Они помогут сформировать у ребенка слуховое внимание.
Поначалу, удержать внимание малютки интересным звуком получается только на 15 – 20 секунд. Но развитие слуха у детей происходит очень быстро, и вскоре это время увеличится до 2 – 4 минут.
Ребенок в 5 месяцев уже умеет различать интонации голоса (особенно родителей). Он безошибочно определяет, когда мама счастлива, а когда грустит.
Шестимесячный малыш не только слышит, но и слушает вас. Он начинает разбирать отдельные слова. Ребенок знает свое имя и поворачивается, когда его зовут. Сейчас важно не упустить момент, и...
Восприятие - это отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей и событий.
С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания - запоминания, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.
Посредством осязания, мышечного чувства, зрения ребенка начинает различать форму, величину предметов. Он ощущает, что одни предметы твердые, другие мягкие, упругие; одни тяжелые, другие легкие, одни прочные, другие легко разрушаются, видоизменяются - рвутся, мнутся, распадаются и требуют осторожного обращения с ними. В результате действий ребенка с предметами они издают различные звуки: стук, звон. Различна на ощупь поверхность предметов: гладкие, шершавые, пушистые и т.д. Различна и окраска - дети чувственно воспринимают различные цвета.
В дошкольном возрасте развитие ощущений и восприятий происходит очень интенсивно. При этом правильные представления о предметах легче формируются в процессе различного рода действий с этими предметами.
Обычно все стороны предмета или явления не воспринимаются с одинаковым интересом и вниманием. И надо развивать у детей умение направлять свое внимание на те или иные стороны предмета, явления и воспринимать их с особой тщательностью.
Объектом исследования являются дети раннего возраста.
Предмет исследования - развитие слухового восприятия у детей раннего возраста.
Цель работы исследовать особенности слухового восприятия детей раннего возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо раскрыть следующие задачи:
1. рассмотреть восприятие: понятие, виды, основные характеристики;
2. изучить развитие слухового восприятия;
3. охарактеризовать особенности слухового восприятия у детей раннего возраста.
Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих в результате непосредственного воздействия физических раздражителей на рецепторные поверхности анализаторов. Вместе с процессами ощущения оно обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире. В отличие от ощущений, которые отражают только отдельные свойства и качества предметов, восприятие целостно и предметно. Результат восприятия - образ предмета. Исходная форма познания - ощущение.
Основными свойствами восприятия, перцептивного образа, являются предметность, целостность, константность и категориальность. Также выделяют свойства: структурность, осмысленность, избирательность или активность, апперцепция.
Система работы по развитию слухового восприятия направлена на развитие слуховой функции, формирование и совершенствование у учащихся навыков восприятия и воспроизведения устной речи, восприятия музыки, различных неречевых звучаний.
Возраст до трех лет – самый благоприятный период для развития детей. Каждый ребенок развивается индивидуально, у каждого есть свои особенности, но есть в развитии детей и общие закономерности.
Возраст до трех лет – самый благоприятный период для развития детей. Каждый ребенок развивается индивидуально, у каждого есть свои особенности, но есть в развитии детей и общие закономерности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу